С 15 по 28 апреля в Театре на Васильевском пройдет V театральный фестиваль LOFT

События Ленинградского областного фестиваля развернутся на Большой сцене (В. О., Средний пр., 48) и в театральном пространстве «ЛОФТ» (пл. Стачек, 4).

С 15 по 28 апреля в Театре на Васильевском пройдет V театральный фестиваль LOFT  | ФОТО Gwen King on Unsplash

ФОТО Gwen King on Unsplash

Откроется фестиваль 15 апреля в 19.00 премьерой Театра на Васильевском — спектаклем Романа Смирнова «Пир» (16+). Постановка объединяет в одном художественном пространстве героев «Маленьких трагедий» Пушкина.

В спектакле заняты Сергей Паршин (Александринский театр), Илона Бродская, Артем Цыпин и другие артисты. Художник-постановщик — Семен Пастух, художник по костюмам — Стефания Граурогкайте.

«Маленькие трагедии» привезет также Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина (16+). Главные герои спектакля Олега Рыбкина — Фауст и Мефистофель. Три пьесы — «Моцарт и Сальери», «Пир во время чумы» и «Каменный гость» объединяет их вечная дуэль. В спектакле звучит живая музыка.

Молодежный театр Узбекистана покажет спектакль «Послушайте поэта» (16+). Он поставлен по мотивам рассказов писателя, драматурга и публициста, основоположника жанра романа в узбекской литературе Абдулы Кадыри по прозвищу Джулкунбой. Режиссер Лейла Сейл-Оглы.

Новосибирский театр драмы «Старый дом» участвует в фестивале спектаклем «Котлован» (18+) по мотивам одноименного произведения Андрея Платонова. Режиссер и автор инсценировки — Андрей Федоров.

Московский еврейский театр «Шалом» представит постановку Мурата Абулкатинова «Тахир и Зухра» (18+). Спектакль отсылает нас к восточной сказке о двух влюбленных, погружая при этом в современный контекст жизни мигрантов в мегаполисе.

В программе также спектакль Омского театра драмы «Гроза» в режиссерской версии Галины Зальцман (16+). Спектакль начинается с финального события. Все происходящее лишь проносится в голове главной героини Катерины как воспоминание, болезненный морок.

Завершит фестиваль Астраханский драматический театр, который покажет перформанс «Кабаре Велимир» (12+). В исполнении артистов труппы прозвучат стихи Велимира Хлебникова, а также песни на его тексты. Для музыкального оформления режиссер Александр Огарев использует композицию Владимира Мартынова «Ночь в Галиции» и еще много разнообразной авангардной музыки.

В фестивале также участвуют театры Ленинградской области — театр драмы и кукол «Святая крепость» (Выборг) и театр-студия «Апрель» (Лодейное Поле).

С 16 по 19 апреля в программе фестиваля — показ режиссерских эскизов по инсценировкам (18+), которые были представлены в декабре прошлого года. Вход на показы эскизов свобо


#театр #фестиваль #зрители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (7643) от 12.04.2024 под заголовком ««Послушайте поэта» на фестивале LOFT».


Комментарии