В Балтийском море посчитали серых тюленей

В Балтийском море прошел международный учет численности серого тюленя, в котором приняли участие петербургские зоологи — сотрудники Центра по изучению и реабилитации морских млекопитающих.

В Балтийском море посчитали серых тюленей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Балтийский серый тюлень — зверь активный и склонный к дальним путешествиям. Поэтому подсчитать его «по головам» можно только объединенными усилиями ученых всех балтийских стран и в определенное время года — в конце мая. В эти дни серые тюлени линяют, очень неохотно плавают, и практически все животные находятся на камнях над поверхностью воды. «Рады, что наша работа в этом направлении становится ежегодной и систематической, позволяет наблюдать за изменениями в количестве и распределении животных. Пока на Балтике принято считать, что в российской части Финского залива около 1500 – 2000 серых тюленей. Мы работаем над уточнением и перепроверкой этой информации», — пояснили сотрудники центра.


#тюлени #Балтийское море #подсчет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (7180) от 01.06.2022 под заголовком «Тюленей посчитали».


Комментарии