В Фонде друзей балтийской нерпы рассказали о спасенных тюленях в 2022 году

В центр реабилитации попало всего девять нерпят.

В Фонде друзей балтийской нерпы рассказали о спасенных тюленях в 2022 году | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге рассказали, как спасали тюленей в текущем году.

Как пишут «Невские новости», для волонтеров Фонда друзей балтийской нерпы 2022 год выдался относительно спокойным. Наиболее сложными периодами являются весна и первая половина лета, когда детеныши рискуют рано оторваться от матерей из-за слишком быстро тающих льдин.

Однако в этом году сезоны сменялись достаточно плавно. В начале лета не было аномальной жары, поэтому все детеныши успели начать самостоятельную жизнь.

Отмечается, что в целом животных было меньше, чем в предыдущем и позапрошлом году. В центр реабилитации попало всего девять нерпят.

Спасатели также помогают взрослым особям, которые получили травмы, заболели или банально запутались в городской инфраструктуре. Среди пациентов Фонда – кольчатые нерпы и серые тюлени.

Чаще всего нуждающихся в помощи ластоногих находят на побережье Финского залива в Приморском, Курортном, Петродворцовом районах, у водоемов на Октябрьской набережной и набережной Обуховской Обороны. В Ленобласти животных чаще всего обнаруживают в Сосновому Бору и Приозерском, Всеволожском, Выборгском районах.

#нерпы #тюлени #волонтеры #спасение

Комментарии