Петербуржцев приглашают посчитать птиц

1 и 2 октября состоится традиционный ежегодный Евразийский учет.

Петербуржцев приглашают посчитать птиц | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге в первые выходные октября будут считать птиц.

Об этом напоминает комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. 1 и 2 октября состоится традиционный ежегодный Евразийский учет птиц.

Как объясняют специалисты, цели учета – мониторинг птиц в ходе осенней миграции, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам перелетных птиц на миграционных путях от мест гнездования до мест зимовки. А результаты учета будут отражать общую картину осенней миграции птиц.

Комитет по природопользованию и Дирекция особо охраняемых природных территорий Петербурга приглашает всех желающих присоединиться к акции. Участники могут выбрать одну точку учета, либо считать всех встреченных птиц в ходе маршрута.

Большое количество разных видов птиц можно встретить на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) города на Неве. Информация о 16 заповедных территориях Петербурга доступна на сайте www.oopt.spb.ru

Подробная инструкция для участников и электронная анкета учета птиц доступны на сайте www.eurobirdwatch.ru. При регистрации своей анкеты необходимо указать адрес регионального координатора по Петербургу: oopt.spb@yandex.ru (ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга»). Анкета должна быть заполнена не позже, чем 2 октября в 17.00 по московскому времени. Все участники получат электронные именные сертификаты.

Отмечается, что в прошлом году в Евразийском учете птиц приняли участие волонтеры из 61-го российского региона. 5 327 человек насчитали 191 945 птиц, принадлежащих к 310 видам.

#птицы #комитет по природопользованию #подсчет #акция

Комментарии