Санитар во фраке. Чем интересна птица марабу?

Сравнение с фрачной одеждой напрашивается само собой: перья на спине и крыльях у марабу черные, а манишка на груди — белая. Полутораметровая птица выглядит внушительно, выступает важно и медленно. Также неторопливо парит в восходящих воздушных потоках, высматривая подходящую добычу. Да и зачем ей торопиться? Ее обед никуда не убежит.

Санитар во фраке. Чем интересна птица марабу? | Марабу, обитающие в Ленинградском зоопарке, настоящие долгожители. Первый представитель этого вида приехал  в наш город в начале 1950‑х и прожил в зоосаде 37 лет./ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Марабу, обитающие в Ленинградском зоопарке, настоящие долгожители. Первый представитель этого вида приехал в наш город в начале 1950‑х и прожил в зоосаде 37 лет./ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Основная пища этого пернатого — трупы павших животных. Обычно марабу потрошит тушу вместе с другим своим собратом — грифом. Тот острым загнутым клювом разрывает толстую кожу, а марабу своим длинным и массивным клювом проникает внутрь.

И у марабу, и у грифа голова и шея почти лишены перьев. Природа позаботилась о том, чтобы падальщики как можно меньше пачкались. Кстати, марабу — весьма чистоплотные создания. Если добытая ими пища загрязнена, они сначала споласкивают ее в воде и только потом приступают к трапезе.

Может быть, внешне их занятие выглядит не слишком эстетично, но оно чрезвычайно полезно. Ведь в жарком африканском климате павшее крупное животное быстро разлагается, и не будь таких санитаров — инфекций и эпидемий не избежать. А птицы так поработают, что оставят на солнце лишь один голый скелет.

У марабу даже жизненный цикл подчиняется программе поддержания чистоты в природе. Брачный сезон у этих птиц начинается в период дождей. Причем в отличие от других пернатых предложение руки и сердца делает самка. Причина — пресловутый квартирный вопрос. Оказывается, ­жилье передается от самца к самцу из поколения в поколение.

Птенцы появляются на свет в период жестокой засухи, когда немалая часть диких копытных гибнет от жажды. А это позволяет падальщикам всегда находить пищу для своих «наследников».

Африканский марабу самый крупный представитель семейства аистовых. У него длинные ноги, грузное туловище, на шее мясистый выступ — горловой мешок, на который он, как на подушку, кладет во время сна свой тяжелый клюв. Размах крыльев марабу до двух с половиной метров. Он обитает в Африке, к югу от пустыни Сахары. Птицы живут крупными колониями, иногда до нескольких тысяч особей. Большие гнезда из сучьев диаметром до полутора метров они строят на высоких деревьях метрах в тридцати от земли. Причем на одном дереве может располагаться более десятка гнезд. В каждой кладке обычно два-три крупных белых яйца. Оба родителя ухаживают за птенцами долго — свыше четырех месяцев.

Марабу легко уживаются с человеком. Прирученные птенцы часто становятся домашними животными. Местные жители держат их на птичьих дворах — в присутствии марабу куры и другие домашние птицы не затевают драк.

Впрочем, и оставаясь дикими, марабу нередко поселяются вблизи скотобоен и ферм или около свалок. Если недалеко находится водоем, где есть рыба, марабу выходят на рыбную ловлю. Группа птиц входит в воду на мелководье, встает в кружок и гонит рыб друг к другу.

Живет марабу и в Ленинградском зоопарке. Ее легко можно увидеть среди фламинго и пеликанов. Это самка по кличке Джоконда, ставшая настоящей легендой. По словам сотрудницы Зоопарка Елены Ситниковой, птицу в город на Неве привезли в далеком 1987 году. Сколько ей на тот момент было лет, никто не знает. Но даже по самым скромным подсчетам эту даму можно назвать долгожительницей. Ведь в природе марабу живут не более двадцати лет.

В отличие от своих диких собратьев Джоконда очень доброжелательна к тем, кто за ней ухаживает, и к другим пернатым, с которыми она делит кров.


#птицы #Ленинградский зоопарк #зоопарк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7357) от 15.02.2023 под заголовком «Санитар во фраке».


Комментарии