Парки музея-заповедника «Царское Село» стали домом для многих видов птиц

Минувшей осенью на Большой пруд Екатерининского парка прилетали лебеди и белощекие казарки, летом там жила белая цапля. Зиму в царскосельских парках проводят около 25 видов птиц, в том числе синицы, снегири, поползни, пищухи, свиристели и чечетки, хохлатые синицы-гренадерки.

Парки музея-заповедника «Царское Село» стали домом для многих видов птиц | ФОТО Fabianna Freeman on Unsplash

ФОТО Fabianna Freeman on Unsplash

К наступлению декабрьских морозов сотрудники парковой службы музея-заповедника сделали все, чтобы у птиц была еда. В ноябре в Екатерининском, Александровском и Баболовском парках установлено 60 кормушек. Музей закупил к зимнему сезону 500 килограммов семечек, из них 70 царскосельские птицы уже съели.

Как всегда, главная двухэтажная кормушка с 12 входами и декоративным крылечком установлена в Екатерининском парке, недалеко от главного входа. Она до мельчайших подробностей воспроизводит кормушки конца XVIII — начала XIX века.

40 кормушек изготовили школьники, их разместили в Бабо­ловском и Александровском парках в местах наибольшего скопления птиц — там, где пернатые чувствуют себя в безопасности. Кормушки вкопаны в землю, а не подвешены на деревьях — это предохраняет ветви от сломов.

У зимней подкормки птиц в царскосельских парках большая история. В 1900‑е годы там наблюдалась массовая гибель старых деревьев. В 1912‑м по приказу императора Николая II для расследования причин была создана комиссия, в состав которой вошли специалисты Императорского ботанического сада. Одна из главных рекомендаций ученой комиссии заключалась в том, что птиц надо кормить. Выбрав парк своим постоянным домом, они будут охранять насаждения, уничтожая вредных насекомых. Традицию подкормки птиц и установки зимой кормушек музей продолжает и сейчас.

Дополнение к музейным «птичьим завтракам» — угощение от посетителей парков. В кормушки рекомендуется класть нежареные семена подсолнечника, арбуза или дыни, синицы любят несоленое сало.


#парки #птицы #зима

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7561) от 07.12.2023 под заголовком «Синицы любят сало».


Комментарии