Опять в природе межсезонье: учимся «делать» себе настроение своими силами

«А за окном то дождь, то снег…» Слова из песни невольно всплывают в памяти, стоит утром открыть глаза и посмотреть в окно. Межсезонье не самая прекрасная пора в нашем городе. Сплошная облачность не дает пробиться ни одному солнечному лучу. Утренний ритуал подбора одежды то и дело переходит в нервные всполохи, так как совместить что‑то полегче, чего так просит душа (зимние шапки/шарфы/перчатки изрядно поднадоели), со столь еще необходимыми теплыми вещами не всегда удается. Но куда деваться… У природы нет плохой погоды, поэтому учимся «делать» себе настроение своими силами.

Опять в природе межсезонье: учимся «делать» себе настроение своими силами | ФОТО Дмитрий СОКОЛОВ

ФОТО Дмитрий СОКОЛОВ

Наблюдала на днях сцену. Мама с признаками замученности на лице ругала маленького сына, лет четырех-пяти, за то, что он, будучи не в той обуви, увлеченно носился по лужам. Говорила, в общем‑то, правильные слова о соплях, которые неминуемо последуют за подобным времяпровождением, о ботиночках, которые развалятся, так как вряд ли годятся для таких забегов, да много еще чего звучало. Мальчик, набычившись, молчал, а потом поднял на нее глаза и так по‑взрослому, пусть и выговаривая не все буквы, поинтересовался: а почему, собственно, он не в своих резиновых, которые зелененькие, а в этих, на выход? Ведь лужи манят, да и другие дети вон как весело по ним скачут.

Сосновка7_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Увы, подошел автобус и окончания диалога мне узнать не пришлось. Но детская искренность запомнилась. Побегать по лужам, не боясь испачкаться, угоститься мороженым, когда на улице минус, украдкой от родителей снять шапку — из таких вот мелочей и складывается наше настроение, формируется личность, умеющая видеть светлые стороны, даже когда очень хочется поплакать.

Межсезонье — это особое время года. Зима вроде и надоела, но она точно уже почти закончилась. В ближайшие пару недель, если верить переменчивым прогнозам, нам предстоит прочувствовать все прелести температурных качелей, переносящих из плюса в минус и обратно, не забывать по‑прежнему тепло одеваться и положить в сумку еще один обязательный в этот период аксессуар — зонтик.

Сосновка4_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


И, несмотря на желание не выходить из дома, пока точно не потеплеет, позволить себе маленькие радости, например, в виде нетороп­ливой прогулки по одному из городских парков, как сделал наш фотокорреспондент Дмитрий Соколов, поймав в объектив камеры мгновения жизни в парке «Сосновка».

#весна #птицы #настроение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7625) от 19.03.2024 под заголовком «Опять в природе межсезонье».


Комментарии