Плюс триста куропаток. В Ленобласти выпустили птиц в естественную среду обитания

Мероприятие состоялось в Ломоносовском районе.

Плюс триста куропаток. В Ленобласти выпустили птиц в естественную среду обитания  | ФОТО Hongbin on Unsplash

ФОТО Hongbin on Unsplash

С 2018 года комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти реализует проект восполнения популяции красно­книжной птицы. Ежегодно в природу выпускают порядка 300 особей, выращенных в питомнике. В природе за ними наблюдают, подкармливают, охраняют. Часть особей из партии окольцованы, для того чтобы была возможность проследить за судьбой пернатых. По наблюдениям, птицы остаются в местах выпуска, образуют пары, строят гнезда, выводят потомство. В начале программы популяция куропатки в регионе насчитывала около 1,5 тыс. особей, сейчас — более 5 тысяч.

Серая куропатка — дикая курочка, размерами больше похожая на голубя, когда-то была широко распространена во всех умеренных зонах Евразии. У маленькой курочки много проблем и врагов. Погубить ее потомство могут погодные условия: внезапный заморозок или затяжные дожди при вылуплении цыплят. Куропатки беззащитны: гнездятся на земле и летать толком не умеют, только перепархивают. На них охотятся все кому не лень: лисы, енотовидные собаки, просто бродячие собаки и кошки. Но главную беду принесли куропаткам, как всегда, люди. И не только безудержной охотой. Катастрофой для популяции серой куропатки стало увлечение «химизацией» сельского хозяйства в 70‑е годы прошлого века. Питается эта наземная птичка семенами и злаками на полях, а для пищеварения ей нужны мелкие камешки. Вот она и склевывала белые гранулы химических удобрений. А еще есть любители поджигать сухую траву, где гнездится маленькая дикая курочка.


#куропатки #природа #птицы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7641) от 10.04.2024 под заголовком «Плюс триста куропаток».


Комментарии