В Ленинградском зоопарке ушла из жизни пожилая самка снежного барса Кира

Она была единственным представителем данного вида в учреждении. У нее были проблемы с почками и еще ряд хронических заболеваний.

В Ленинградском зоопарке ушла из жизни пожилая самка снежного барса Кира | ФОТО Uriel Soberanes on Unsplash

ФОТО Uriel Soberanes on Unsplash

«Кира прожила 20 лет, в апреле ей бы исполнился 21 год. Для снежного барса это очень солидный возраст. Ей это удалось, несмотря на условия, поскольку в Петербурге для барсов очень влажный климат, обычно ирбисы живут в горах и в сухом климате. Больше барсов в нашем Зоопарке, к сожалению, не осталось. Самец Арбат умер давно, а их с Кирой дочь уехала в ОАЭ. В целом это очень редкий вид животных и не во всех зоопарках представлен», — прокомментировали в пресс-службе зоосада.

В ближайшее время приобретать снежных барсов учреждение не планирует, поскольку Зоопарк готовится к реконструкции, но после ее окончания, вполне возможно, этот вид диких кошек появится вновь, для них хотят построить отдельный павильон.

На данный момент из диких кошек в Ленинградском зоопарке остался амурский тигр Зевс, ягуар Ричард, три манула, два льва и пума.

Снежный барс, или ирбис, — редкий, исчезающий в природе вид. Это уникальное животное занесено в Красную книгу из‑за малочисленности и риска оказаться в числе вымирающих видов. Охота на снежного барса запрещена во всех странах, где он обитает. В дикой природе ирбисы живут около 10 лет, в зоопарках — 15 – 20 лет.


#зоопарк #снежный барс #смерть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7628) от 22.03.2024 под заголовком «Вольер опустел».


Комментарии