Сумеречный охотник. Сервал относится к семейству кошачьих, его близкие родственники — львы

Когда археологи вели раскопки в Фивах, в древних захоронениях они обнаружили мумии домашних питомцев египтян — сервалов, прирученных диких кошек. Иногда их еще называют «кустарниковыми».

Сумеречный охотник. Сервал относится к семейству кошачьих, его близкие родственники — львы | На обратной стороне ушей сервалов можно заметить по одной белой полосе. Их называют «ложными глазами»./ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

На обратной стороне ушей сервалов можно заметить по одной белой полосе. Их называют «ложными глазами»./ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Сервал относится к семейству кошачьих, его близкие родственники — львы, тигры, леопарды. Но по своим размерам он значительно меньше. Длина его тела 90 – 130 сантиметров, вес — 8 – 16 килограммов. Отличительные особенности: крепкие высокие ноги и очень большие, широкие в основании и яйцеобразно закругленные на концах уши. Его желтовато-серая, покрытая темными пятнами шерсть — длинная, густая и грубая.

Сервалы, живущие на Африканском континенте южнее пустыни Сахары, предпочитают селиться в заросших кустарниками и высокой травой саваннах. Поэтому увидеть сервала в дикой природе сложно. Днем он спит, забравшись в укромное место. Охотиться начинает в сумерках.

Этот хитрый и умный зверь двигается медленно и осторожно, предпочитая не бегать в поисках добычи, а подолгу ждать, сидя неподвижно на одном месте. Когда зашуршит трава, по которой крадется грызун, он подскакивает высоко вверх и приземляется прямо на неосторожную дичь. Таким же приемом он ловит небольших взлетающих птиц, подпрыгивая с места на высоту до двух метров. Но если добыча убегает, сервал нагоняет ее большими прыжками.

Отличный слух позволяет коту находить и раскапывать крысиные норы, слышать легкий шелест, с которым передвигается ползущая змея. Сервал — чрезвычайно удачливый охотник, благодаря своей тактике ему удается добиваться успеха чаще, чем другим хищникам.

В год у пары сервалов рождаются всего два-три котенка. Молоком матери они кормятся до семи месяцев. В год становятся самостоятельными и отправляются на поиски собственной территории.

У сервала немало врагов — от львов, леопардов, гиен, енотовидных собак он быстро прячется или спасается бегством. А от людей ему уйти труднее, сервал считается промысловым зверем. Местные жители используют мясо животного в пищу, а шкура идет на меховые изделия. Неудивительно, что количество сервалов быстро сокращается.

К счастью, эти кошки прекрасно себя чувствуют в условиях неволи. По словам пресс-секретаря Ленинградского зоопарка Анны Чугуновой, еще в 2015 году из новосибирского зоопарка в наш город приехал молодой сервал по имени Тед. Для того чтобы малыш не скучал на новом месте, сотрудники Зоопарка забавляли его как могли. Они даже научили его вставать на задние лапки. Но больше всего Теду нравится прыгать и играть с коробочками, бумажными пакетами и маленькими игрушками для домашних кошек.

Для того чтобы зверек всегда был в хорошей физической форме, его среду обитания постоянно обогащают. Недавно в его вольере установили новые декорации — стволы, по‑разному соединенные между собой, с островками для сна и отдыха. Тед любит отдыхать «на высоте» — так ему спокойнее.

Его рацион питания разнообразен — сервал ест курицу, говядину, рыбу. Ему дают витамины, отруби, рыбий жир, пророщенную зелень пшеницы и овса, траву.

А вот скопления шумной публики у своего вольера Тед не любит. За ним лучше наблюдать несколько издалека. Тогда он не будет прятаться в укрытие и покажет себя во всей красе. Многие интересуются, почему Тед до сих пор остается холостяком. Все очень просто. «Квартирный вопрос» пока не позволяет ему обзавестись дамой сердца.

Кстати 

Гибридом сервала и домашней кошки стала саванна — одна из самых дорогих кошачьих пород. Наиболее ценится саванна Ф1 (первое поколение от сервала). Несмотря на крупные размеры и дикий нрав, люди охотно покупают такую «домашнюю кошечку» за баснословные деньги.

Стоит также иметь в виду, что в нашей стране сервалов, рожденных после 1 января 2020 года, содержать в доме или квартире запрещено федеральным законом «Об ответственном отношении к животным».


#сервалы #зоопарк #львы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (7491) от 31.08.2023 под заголовком «Сумеречный охотник».


Комментарии