Малышу ленивцу из Ленинградского зоопарка выбрали имя

Это только герой известного мультфильма «Ледниковый период» ленивец Сид может быстро бегать. Настоящий же ленивец на такие подвиги абсолютно не способен. Он даже ходит с трудом. Если этот зверь решит переползти с одного дерева на другое, то он распластывается по земле и, цепляясь своими длинными загнутыми когтями за почву, передвигается со скоростью полтора метра в минуту.

Малышу ленивцу из Ленинградского зоопарка выбрали имя | Ленивцы оправдывают свое название не только медлительностью, но и любовью хорошо поспать. Да, они большие сони, спят от 10 до 15 часов в сутки, что редкость в животном мире. Причем дрыхнут, повиснув на ветках вниз головой./Фото Михаила Солдатенкова

Ленивцы оправдывают свое название не только медлительностью, но и любовью хорошо поспать. Да, они большие сони, спят от 10 до 15 часов в сутки, что редкость в животном мире. Причем дрыхнут, повиснув на ветках вниз головой./Фото Михаила Солдатенкова

Правда, делает он это достаточно редко. В основном свою жизнь ленивец проводит вися на дереве, спускаясь вниз только раз в неделю — справить физиологические потребности.

Даже висит он неподвижно спиной вниз, держась за ветку одной лапой. Другой он срывает листья, свою основную пищу. Плюс у него хорошая маскировка. В его бурой, бежевой или коричневой шерсти поселяются сине-зеленые водоросли, благодаря которым животное по цвету сливается с окружающей растительностью. Такой образ жизни защищает его от врагов — хищных птиц, ягуаров, крупных змей.

Хотя эти животные живут на деревьях, их ближайшие родственники не обезьяны, а муравьеды и броненосцы.

Ленивец относится к отряду «неполнозубых» — его зубы не имеют корней и поверхностного слоя эмали. От других млекопитающих он отличается и расположением внутренних органов — его печень, например, повернута к спине. А шерсть растет не от туловища к лапам, как у других животных, а от лап к туловищу.

Длина тела ленивца около 60 сантиметров, вес — 4 – 9 килограммов. Хотя палеонтологи установили, что в эпоху плейстоцена на Земле обитали гигантские ленивцы — трехметровые мегалониксы с очень длинными передними конечностями.

Живут ленивцы в тропических лесах Центральной и Южной Америки. Их в 1553 году впервые описал в своей книге «Хроники Перу» путешественник Педро де Леона. С тех пор их количество сильно сократилось, а вид карликовый трехпалый ленивец, живущий на небольшом необитаемом острове у побережья Панамы, и вовсе находится на грани уничтожения. Беззащитного зверька ловят и убивают посещающие остров местные рыбаки и заезжие браконьеры. С целью привлечения внимания к сохранению этих необычных животных колумбийская природоохранная организация AIUNAU объявила 20 октября Днем ленивца. Ее сотрудники выступают с лекциями, демонстрируют документальные фильмы, устраивают фотовыставки, рассказывающие о жизни ленивцев.

Размножаются эти животные тоже крайне неторопливо. У пары ленивцев рождается только один детеныш, который первые четыре месяца висит на животе у матери. Самостоятельным он становится к трем годам. Рождение детенышей в неволе большая редкость. Хотя в Ленинградском зоопарке такое чудо случилось.

В октябре прошлого года у пары ленивцев Сони и Ирвинга родился малыш. По словам сотрудницы Ленинградского зоопарка Елены Ситниковой, это было первое успешное разведение этих животных за всю историю зоосада. Поэтому первое время работники переживали за здоровье детеныша и с особым трепетом относились к маме Соне.

Поначалу малютка всегда сидел на животе у мамы. Соня сворачивалась в клубочек и закрывала собой детеныша, чтобы даже работники Зоопарка не смогли его потревожить.

Но сейчас, когда детенышу уже исполнился год, зоологи смогли узнать его пол. Оказалось, что это мальчик.

Молодой ленивец своей волнистой шкуркой пошел в маму, а от папы унаследовал хороший аппетит. Его любимые лакомства — кукуруза, вареная картошка, яйцо. С удовольствием он пробует огурцы, тыкву, яблоки.

Малыш хорошо знает сотрудников, которые за ним ухаживают. Ленивцы обладают весьма скверным зрением, но отменным обонянием, благодаря которому с легкостью отличают знакомых людей от чужаков.

А недавно ленивец получил имя. Его выбрали петербуржцы: возле павильона «Тропический дом», где малыш живет вместе с ­матерью, был установлен ящик, куда посетители могли опускать ­записки со своими предложениями. В конкурсе приняли участие более 700 человек. Было предложено много «вкусных» кличек (Блинчик, Кокос, Манго, Кумкват). Однако сотрудникам, которые ухаживают за ленивцами, понравилось имя Отто. Теперь так малыша и зовут.


#ленивец #Ленинградский зоопарк #имя

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (7324) от 22.12.2022 под заголовком «Вот какой ленивец!».


Комментарии