Белая медведица Хаарчаана празднует свой день рождения

30 ноября главный символ Ленинградского зоопарка, белая медведица Хаарчаана, празднует свой день рождения. Такое необычное имя северной красавице дали в Якутии, откуда она приехала в Петербург 6 лет назад. С тех пор жители и гости города с интересом наблюдают, как взрослеет, играет и развивается всеобщая любимица. А Хаарчаана только рада вниманию, ведь она оказалась очень харизматичной и общительной хищницей.

Белая медведица Хаарчаана празднует свой день рождения | ФОТО Михаила Солдатенкова/предоставлены пресс-службой Ленинградского зоопарка

ФОТО Михаила Солдатенкова/предоставлены пресс-службой Ленинградского зоопарка

День рождения белой медведицы мы отмечаем ежегодно, каждый раз стараясь удивить и порадовать питомицу. В этом году подарки стали заказывать и привозить еще в октябре! Покупку большой партии новых игрушек для именинницы проспонсировала компания «Рос­нефть», которая опекает не только Хаарчаану, но и всех белых медведей в зоопарках России.

бм1.jpg
Развлечения Хаарчааны и ее новые игрушки — буйки и мячи./ФОТО Михаила Солдатенкова/предоставлены пресс-службой Ленинградского зоопарка


Мячи, канистры и все, что с ручкой

Невозможно сосчитать, сколько мячей, бочек и канистр было уничтожено Хаарчааной за годы жизни в Ленинградском зоопарке. Игры очень важны для развития интеллекта и поддержания физической формы хищницы. А предметы, которые отдаются медведице на растерзание, должны не только быть выполнены из безопасных материалов, но и отличаться друг от друга по форме и размеру, чтобы Хаарчаане всегда было интересно их исследовать.

«Подобрать игрушку для белого медведя достаточно сложно, она должна быть прочной, но при этом, сдавшись под натиском медведя, не должна быстро наскучить животному.

С одной стороны, очень хорошо стимулируют естественное видотипичное поведение крупные объекты, они имитируют добычу медведя в природе, с другой стороны — большими объектами тяжело манипулировать, их нельзя покрутить в лапах, непросто перенести в соседний вольер, поэтому интерес к ним пропадает достаточно быстро», — рассказывает наш ведущий зоолог Юлия Гилицкая.

Больше всего Хаарчаана любит возиться с пластиковыми канистрами, бочками и дорожными конусами. Да, чтобы такое большое животное могло поиграть, мы часто заказываем предметы с технических производств. Они выполнены из прочных материалов и долго выдерживают атаку мощных лап, больших когтей и острых зубов.

2023-10-30_023.JPG
ФОТО Михаила Солдатенкова/предоставлены пресс-службой Ленинградского зоопарка


Наша трюкачка радует восторженную публику, когда берет игрушки в передние лапы, стоя на задних. Медведица любит подкинуть предмет в воздух, затем метнуть его в бассейн и резво прыг­нуть туда самой. Дальше игра продолжается уже в воде, напоминая поло или другие виды спорта. Наша медведица — настоящая чемпионка, правда, пока без медалей.

Заплыла за буйки

Именинным подарком от «Роснефти» стали настоящие новенькие буи и кухтыли (специальные поплавки для рыболовных сетей). Их используют для ловли моллюсков и маркировки акваторий. Хаарчаана отре­агировала на «игрушки» с восторгом! Медведица приспособила диковинные предметы для множества забав, активных прыжков и заплывов. Теперь ее любимое развлечение — плавать в бассейне в обнимку с непотопляемым буйком.

2023-10-30_036.JPG
ФОТО Михаила Солдатенкова/предоставлены пресс-службой Ленинградского зоопарка


«Мы постарались соблюсти баланс между очень большими объектами (буи на 130 л) и более маленькими (кухтыли от самого маленького диаметром 21 см до самого большого диаметром 110 см), чтобы нашей медведице всегда было интересно», — поделилась «мама» нашей медведицы Юлия Гилицкая.

3 декабря в Ленинградском зоопарке пройдет тематический день в честь дня рождения Хаарчааны. Маленьким посетителям мы предложим поучаствовать в играх, благодаря которым непоседы узнают много нового о самых крупных наземных хищниках планеты.

2023-10-30_029.JPG
ФОТО Михаила Солдатенкова/предоставлены пресс-службой Ленинградского зоопарка


Приходите и вы в гости в Ленинградский зоопарк, чтобы сказать белой медведице: «С днем рождения!».


#зоопарк #белая медведица #День рождения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (7555) от 29.11.2023 под заголовком «Белой медведице Хаарчаане 7 лет! ».


Комментарии