Постарше человечества. Чем интересны дикобразы?

Его облик очень своеобразен. Это крупный грызун, вес которого может достигать 15 кг, а длина тела — 40 – 90 см. Его спина, бока и хвост сплошь покрыты иглами. Между ними растет щетинообразная шерсть.

Постарше человечества. Чем интересны дикобразы? | икобразы колючие только снаружи. А внутри они «белые и пушистые». Эти звери на редкость заботливые родители./Фото Михаила СОЛДАТЕНКОВА

икобразы колючие только снаружи. А внутри они «белые и пушистые». Эти звери на редкость заботливые родители./Фото Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Дикобразы гораздо старше человечества. Костные останки их древнейших представителей палеонтологи обнаружили в крымской пещере «Таврида», причем возраст находки составлял около 1,5 миллиона (!) лет.

Но сегодня дикобразы обитают гораздо южнее — в Африке, Южной Америке, Индии, Юго-Восточной Азии, на островах Индонезийского архипелага. Правда, в связи с потеплением климата популяция дикобразов появилась и в нашей стране — они замечены в высокогорных районах Дагестана.

Дикобраз живет в саваннах, редколесье, каменистых районах и избегает густых влажных лесов. Этот грызун питается зелеными частями растений, своими длинными когтями откапывает корни, луковицы, клубни. Если он набредает на сельскохозяйственную ферму, то с легкостью перегрызает прутья забора и проволочную сетку, чтобы полакомиться растущими на бахче арбузами, дынями, тыквами.

Поиски пищи начинает в сумерках и ведет свою «тихую охоту» всю ночь. Днем отлеживается в безопасном месте. Летом дикобраз активен, осматривая территорию, может пройти несколько километров, а зимой становится вялым и большую часть времени проводит в укрытии в норе.

Дикобразы — однолюбы. Живут всю жизнь одной парой. Для своих детенышей, которые рождаются покрытыми нежной светлой шерстью, устраивают мягкое гнездо из веток, травы и мха. Дикобраз — очень чистоплотное животное, в норах и гнездах поддерживает порядок, постоянно меняет подстилку.

Его главная отличительная черта — длинные, до сорока сантиметров, покрытые мельчайшими зазубринками иглы. Количество их огромно. Так, у древесного американского дикобраза, поркупина, — тридцать тысяч игл.

Если на дикобраза нападает враг — гепард, крупная собака, змея, сначала он в качестве предупреждения топает ногами, трясет иголками, а потом поворачивается спиной, как можно теснее прижимается к противнику и делает рывок вперед. Неплотно сидящие в коже иглы остаются в теле нападавшего, и тому становится уже не до охоты. У дикобраза же вместо выпавших отрастают новые иглы. Кстати, иглы внутри полые, наполнены воздухом, поэтому зверь хорошо держится на воде.

Дикобраза в нашей стране сложно встретить, просто прогуливаясь по лесу. Зато есть прекрасная возможность рассмотреть его поближе в Ленинградском зоопарке.

По словам пресс-секретаря зоосада Анны Чугуновой, эти грызуны считаются долгожителями. Еще лет десять назад в Пражском зоопарке отмечали день рождения самого старого дикобраза в мире — он тогда отметил тридцатилетие.

Сейчас в Зоопарке, в павильоне «Жирафы», живет семейство индийских дикобразов — Обсидиан и Галька. В декабре прошлого года у них появился наследник — крепкий и здоровый мальчик, которого назвали Уголек. Отец очень внимателен к сыну и часто с ним играет.

Хотя маленький дикобраз еще кормится молоком матери, он уже демонстрирует свои иглы гостям и пробует на зубок взрослую пищу: овощи, фрукты, орехи…


#грызуны #зоопарк #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 96 (7425) от 30.05.2023 под заголовком «Постарше человечества».


Комментарии