В семействе горных котов Свена и Намики случилось пополнение

Летом в Ленинградском зоопарке всегда столпотворение. Особенно много посетителей можно увидеть у вольера с манулами. Что неудивительно.

В семействе горных котов Свена и Намики случилось пополнение | ФОТО Viktor Vasicsek on Unsplash

ФОТО Viktor Vasicsek on Unsplash

Рождение котенка у манулов — невероятно важное событие для отдела хищных млекопитающих. Последний раз в Ленинградском зоопарке манулы размножались 16 лет назад — в 2007 году. Как отметили в пресс-службе Зоопарка, малыш растет очень активным и уже вовсю смешно шипит на людей. Именно поэтому его назвали Шу.

«Не забывайте, что у вольера с мамой и малышом надо вести себя предельно осторожно и тихо», — напомнили посетителям Зоопарка, которые захотят увидеть манула Шу.

Кстати, еще весной семейству горных котов реконструировали вольер. Он стал многоуровневым, с множеством укрытий для питомцев. При этом в строительстве было использовано несколько пород деревьев. Это ольха, липа, лиственница и клен. А изюминкой новых декораций стала живая, растущая посреди вольера ива.


#манул #зоопарк #коты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (7480) от 16.08.2023 под заголовком «Редкий котенок».


Комментарии