В поездах крымского направления появятся плацкартные вагоны, в которых можно провозить животных

Это произойдет после нашумевшей истории с котом Твиксом.

В поездах крымского направления появятся плацкартные вагоны, в которых можно провозить животных | ФОТО James Yarema on Unsplash

ФОТО James Yarema on Unsplash

В частности, плацкартные вагоны класса 3Б, где разрешен провоз мелких домашних животных, создадут в большинстве поездов крымского направления. Раньше такие вагоны были лишь в некоторых составах.

Что касается купе, то в вагонах класса 2Ф будет также разрешено провозить животных в переноске. Ранее, чтобы поехать с питомцем в Крым, нужно было выкупать все купе. Сейчас такая возможность тоже останется в большинстве купейных вагонов.

Плацкартные вагоны класса 3Б с 29 апреля добавят в поезда, следующие в Крым из Москвы, Петербурга, Омска, Перми, Мурманска, Челябинска, Адлера, Кисловодска, Смоленска, Волгограда.

По правилам, взять с собой в вагон можно только мелкое домашнее животное в переноске, размеры которой по сумме трех измерений не превышают 180 сантиметров. При покупке билета на питомца нужно оформить проездной документ. Крупных собак разрешено провозить только с условием выкупа всего купе. Но это требование не распространяется на собак-поводырей.


#поезд #коты #плацкарт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (7593) от 31.01.2024 под заголовком «Вагон для питомца».


Комментарии