О котах и вакансиях: «Старшее поколение» глазами старшего поколения

Ольге Р. исполнилось 63 года. Она привыкла к активной жизни: встречи, поездки, новые знакомые, обширная переписка и посиделки в кафе с подружками. Теперь многое из этого стало недоступно: по материальным ли причинам, по состоянию ли здоровья… Да и активных подруг поубавилось: у всех внуки, дачи, небольшие пенсии…

О котах и вакансиях: «Старшее поколение» глазами старшего поколения | ФОТО CDC on Unsplash

ФОТО CDC on Unsplash

— И все же я отыскала для себя великосветское мероприятие по возрасту и по карману. Съездила на людей посмотреть. Да и наконец‑то показалась на народе в костюме, которые давно висел в шкафу без дела. И вообще нужно пользоваться любой возможностью выбраться «в свет».

Великосветским мероприятием она назвала форум «Старшее поколение», который на прошлой неделе завершился в «Экспоцентре». Это такая ежегодная выставка товаров, услуг и технологий для пожилых граждан.

— Мне их услуги ни к чему пока, — рассказала Ольга. — Хотя артериальное давление я там измерила каким‑то суперприспособлением. Повышенное, конечно. Но для меня это нормально.

Она призналась, что ей очень понравилось прогуливаться по огромному выставочному павильону, останавливаться перед стендами, с умным видом задавать вопросы. Но больше всего — наблюдать за модным шоу.

Речь о традиционном показе коллекций петербургских дизайнеров (как профессионалов, так и любителей), в котором в качестве моделей участвуют дамы серебряного возраста. На сей раз шоу было чрезвычайно масштабным.

Имидж-группа «Петербургская модница», которая работает в комплексном центре социального обслуживания населения Невского района, показала коллекцию летних платьев, придуманную модельером-любителем Ольгой Невской. На подиуме — море веселых полосок. И разноцветные шляпки в виде цветов — это уже плоды фантазии руководителя имидж-группы Натальи Мануйловой.

Модный дом «Пава» Ассоциации ветеранов, инвалидов и пенсионеров продемонстрировал наряды, стилизованные под пышные костюмы из русских сказок.

— Но я в большем восторге от жилетов и сумок в стиле «печворк», — поделилась Ольга. Таковы ее впечатления от работ петербургский художницы Ирины Можаевой, которая показала свою коллекцию «Лоскутная кадриль». — А костюмы в стиле «вестерн»… На мой взгляд, они слишком театральны, хотя и забавны. У меня смелости не хватит выйти в свет в эдаком широкополом стетсоне…

Про вестерн — это она о костюмах Антонины Сергеевой, в которых на подиум вышли красотки и красавчики группы «Мода АС-Винтаж».

Похоже, модные развлечения оттянули на себя львиную долю внимания гостей форума. Хотя многие все же заинтересовались не только зрелищем, но и деловой частью: лекциями о здоровье, мастер-классом обращения со смартфоном, консультациями по получению услуг через Интернет…

Кстати сказать, на портале гос­услуг Санкт-Петербурга создан специальный раздел для пожилых граждан «Забота о здоровье» с информацией о бесплатном зубопротезировании, лекарственном обеспечении, высокотехнологичной медпомощи и медицинских полисах. Наверняка такая информация пригодится многим.

Работал на формуле также стенд комитета по труду и занятости, где посетители могли подыскать для себя рабочее место. Для кого‑то, наверное, было откровением изобилие вакансий. Многие предприятия готовы брать на работу специалистов старше 50 лет. Свои вакансии на форуме представили кондитерская фабрика им. К. Самойловой, НПО «Импульс», завод «Радиоприбор», «ОДК Климов», компании «Иней», «Ашан», ГУП «ТЭК СПб», «Горэлектротранс» и десятки других компаний. Требуются все: от работников торговых залов и кондукторов до финансовых консультантов и начальников отделов продаж.

— Заниматься продажами я не умею, а быть кондуктором не хочу, — засмеялась Ольга. — А вот странные коты на картинах пациентов ПНИ 9 мне очень понравились. Непременно купила бы, если бы они продавались за небольшие деньги.

Следующий форум назначен на октябрь 2024 года. Его программа, конечно, еще не ясна. Однако он наверняка станет тем великосветским мероприятием, которое стоит посетить гражданам серебряного возраста.


#пенсионеры #вакансии #коты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7523) от 16.10.2023 под заголовком «О котах и вакансиях».


Комментарии