Первый региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» прошел успешно

Его проведением были довольны как тысячи посетивших большую городскую ярмарку вакансий соискателей, так и представители множества принявших участие в ней работодателей.

Первый региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» прошел успешно  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

«Могу сказать точно — оказалась вовремя и в нужном месте, — заявила одна из посетительниц, Тамара Петрова. — На самом деле пришла просто из любопытства — хотела посмотреть, как много по моей профессии предложений и сколько сейчас платят. Приятно удивлена! Пойду думать…» Горожанин Аркадий Заварзин признался, что живет в двух шагах и заскочил на ярмарку за пару часов до заводской смены. А провел на ней все оставшееся до работы время… «Оказалось, что вакансий по моему профилю с заработком на 20 – 30 % больше нынешнего хоть пруд пруди, — сообщил он. — Причем варианты трудоустройства самые разные. Набрал кучу контактов — за выходные определюсь!» А петербуржец Евгений Красильников, довольно улыбаясь, сказал, что «уже договорился о классной подработке — приступаю с завтрашнего дня»…

Работодатели в свою очередь были удовлетворены как организацией события, так и «качеством» посетителей. По их оценке, впервые проводимая вне центра Петербурга в «спальном» районе неподалеку от станции метро «Пионерская» ярмарка оказалась особенно удачной. «Очень удобное место — здесь хорошая транспортная доступность и просторный зал», — сообщали одни работодатели. «Люди приходят заинтересованные в работе — есть из кого ­выбрать», — говорят другие. А третьи уверены, что такой живой формат общения максимально выгоден обеим сторонам процесса трудоустройства. «Кандидат получает возможность напрямую выяснить все интересующие его нюансы, а мы видим не резюме, а человека, — поделилась одна из рекрутеров. — Это значительно ускоряет процесс отбора и позволяет пригласить для дальнейшей работы именно тех, кто нам нужен».

Надо сказать, что широкий выбор был и у тех и у других. Крупные производственные предприятия. Масса ретейлеров. Строительные и транспортные компании. Государственные организации. Заведения системы образования. И множество иных… Всего ведущие предприятия города (а их на ярмарке было представлено около полутора сотен) предложили петербуржцам свыше 8 тысяч вакансий.

«Вот у вас здесь обозначена хорошая зарплата. Платят вовремя, без проблем?» — спрашивали возле одного стенда. «А ДМС у вас всем предоставляется?» — интересовались у другого. А у третьего стенда даже образовалась небольшая очередь. Как рассказали представители работодателей, в основном кандидатов интересует даже на размер зарплаты, а дополнительные условия труда. «Многие спрашивают о наличии возможности работать посменно, удаленно или неполный день, — поясняют они. — Скорее всего, это связано с занятостью соискателей: увольняться сразу с уже насиженного места они не хотят, но желают хотя бы попробовать изменить свою трудовую траекторию».

Ярмарка вакансий2_Се.jpg
ФОТО АВТОРА


По мнению главы комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрия Чернейко, «сейчас основная масса приходящих на ярмарку не безработные, а занятые люди». «Это системное отличие от ситуации, которую мы наблюдали еще несколько лет назад, — считает он. — Таким посетителям ярмарка помогает ­сориентироваться на рынке труда, оценить свои возможности, предложения работодателей и понять, на что они могут претендовать и какие для этого шаги следует предпринять».

«Мы старались сделать ярмарку максимально интерактивной для того, чтобы приходящие на нее люди поняли: здесь можно не только найти работу, но и получить помощь в развитии карьеры, личностных и профессиональных навыков», — пояснила и. о. директора Центра занятости населения Петербурга Татьяна Иванова. Причем такую поддержку посетители могли получить не только в форме традиционных собеседований с профконсультантами, которые учили правильно составлять резюме, готовиться и проходить собеседование или искать работу мечты, но и в современных игровых форматах.

Все связанные с трудоустройством услуги можно было получить не только у «Пионерской»: встречи с работодателями в том же интерактивном формате проходили еще в двух местах — в кадровых центрах «Работа России» во Фрунзенском и Колпинском районах. А в целом по стране первый этап ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» состоялся на более чем 1,5 тыс. площадок — в общей сложности не менее чем 100 тысяч вакансий кандидатам предложили свыше 18 тыс. компаний. Как подчеркнул министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, с нынешнего года ярмарка трудоустройства в таком формате стала ежегодной, поскольку признана эффективным инструментом найма работников. «Это связано с тем, что соискатели получают возможность общаться сразу с несколькими потенциальными работодателями, сравнивая предлагаемые ими условия труда и социальные программы, — говорит он. — А работодатели могут подробно рассказать о преимуществах своего предприятия и заинтересовать кандидата». По оценке министра, ярмарка решает задачу не только быстрого найма, но и формирования кадрового резерва, поскольку показывает тем, кто еще только учится, реальный срез рынка труда.

Антон Котяков напомнил: второй федеральный этап этого масштабного мероприятия состоится 28 июня, в преддверии Дня молодежи, и будет ориентирован на трудоустройство выпускников учебных заведений. Однако и все другие ищущие постоянную работу или иную занятость без внимания не останутся — их тоже ждут. В текущем году будет и новинка: по результатам первого регионального этапа отберут «столицы» второго этапа. И нет никаких сомнений в том, что Петербург в их число наверняка попадет.

Как на минувшей ярмарке, так и постоянно особое внимание в городе уделяют возможностям трудоустройства участников специальной военной операции и членов их семей. Уже 19 апреля в Петербурге состоится ярмарка вакансий «Карьера для СВОих». Она пройдет при поддержке комитета по труду и занятости населения, регионального филиала фонда «Защитники Отечества» и ряда других организаций в пространстве «Точка кипения» на Кондратьевском проспекте, 46.

А тот факт, что кадровая проб­лема стала в городе и стране в целом одной из самых важных, неожиданно для себя я подтвердил наблюдением на станции метро «Пионерская». Помните, какая реклама обычно размещалась раньше? Там всегда что‑то (товар или услугу) предлагали купить. Теперь же не меньше половины огромных рекламных плакатов на стенах и массы меньших по размеру объявлений на эскалаторах зовут стать водителями троллейбуса и машинистами ­метро, а также инженерами, сборщиками радиоэлектронной аппаратуры, слесарями или специалистами по информационным технологиям…


#ярмарка #трудоустройства #вакансии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7644) от 15.04.2024 под заголовком «Карьерные траектории».


Комментарии