С верой в светлый день. Праздник Пасхи в 2020 году пройдет в необычном формате

Как и многое другое, пасхальный праздник, который отмечается православными 19 апреля, будет необычным. Ночные богослужения в храмах пройдут без прихожан. Придется обойтись и без пасхального крестного хода.

С верой в светлый день. Праздник Пасхи в 2020 году пройдет в необычном формате | Иллюстрация Malivan-Liliia/shutterstock.com

Иллюстрация Malivan-Liliia/shutterstock.com

- Светлое Воскресение Христово - один из самых больших и любимых праздников для верующих. И, несмотря на необычные обстоятельства, отмечать его мы все, конечно же, будем. Служба пройдет, как обычно, без всяких сокращений, хотя и без прихожан. Тем не менее они смогут увидеть ее. Мы уже две недели транслируем богослужения, проходящие в храме, онлайн - на странице нашего собора в социальной сети, - рассказал «СПб ведомостям» настоятель собора Феодоровской иконы Божией Матери Александр Сорокин.

К сожалению, в этот раз не будет проводиться традиционное освящение символов пасхального праздника - куличей и крашеных яиц, которыми верующие разговляются после Великого поста. Но и для этого случая можно найти выход.

- Думаю, у многих сохранилась крещенская святая вода. Вот ею и можно окропить приготовленные вами куличи да пасхальные яйца. Трансляции предпасхальных служб мы начали уже со среды. А когда будет идти праздничное богослужение, при желании можно поучаствовать в песнопениях даже в домашних условиях, - советует отец Александр.

Большое сожаление у священнослужителей вызывает то, что верующие не могут принять причастие. Этот обряд проводится только в храме и при личном обращении верующего к священнику. Кстати, у многих прихожан есть свои духовники, которым они исповедуются и у которых получают советы по различным жизненным обстоятельствам. Чтобы не прерывать эту связь, на страничке прихода храма Феодоровской иконы Божией Матери поместили адреса электронной почты священников. Хотя исповедь онлайн для многих, наверное, пока неприемлема.

- Персонифицированное общение с батюшками, в частности, через электронную почту, можно вести. Но без исповеди пока стоит обойтись. Мы люди законопослушные, а инфекционная напасть к нам пришла же не навеки и не на годы. Пройдет время, и все вернется на круги своя, в том числе и церковная жизнь, - говорит протоиерей Александр Сорокин.

#Пасха #православие #самоизоляция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (6663) от 17.04.2020 под заголовком «С верой в светлый день».


Комментарии