Чтобы страна становилась сильнее! Чему учит духовный и патриотический пример преподобного Сергия Радонежского

Глава Русской Православной церкви уверен, что «потрясающий духовный и патриотический пример» святого Сергия поможет людям о многом подумать.

Чтобы страна становилась сильнее! Чему учит духовный и патриотический пример преподобного Сергия Радонежского | Михаил Нестеров. «Преподобный Сергий Радонежский». 1899. Из собрания Русского музея

Михаил Нестеров. «Преподобный Сергий Радонежский». 1899. Из собрания Русского музея

Вскоре Русская Православная церковь отметит важную историческую дату: 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Программа празднования юбилея рассчитана на несколько лет. Как отмечал патриарх Кирилл на недавнем заседании оргкомитета по подготовке празднования, торжества должны напомнить обществу «о духовном фундаменте нашей истории, о роли Церкви в становлении России, о необходимости утверждения евангельских истин в условиях, когда в мире все так неблагополучно».

Какое место в праздновании 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского отведено Санкт-Петербургу? Этот вопрос до настоящего времени открыт. Именно поэтому депутат Государственной думы РФ Евгений Марченко направил вице-губернатору города Борису Пиотровскому соответствующее письмо. В нем, в частности, сказано:

«Ко мне обращаются многие избиратели с вопросом, планируется ли празднование 600-летия обретения мощей Преподобного Сергия на городском уровне с участием Правительства Санкт-Петербурга. Внесено ли данное общественно значимое событие в план культурных мероприятий Санкт-Петербурга, выделено ли под него соответствующее финансирование из бюджета, организован ли оргкомитет в Санкт-Петербурге».

Все эти вопросы избирателей Евгений Марченко и адресует Борису Пиотровскому. Депутат также напоминает, что в МО «Сергиевское» Выборгского района города активно ведется работа над созданием музея преподобного Сергия Радонежского. Евгений Марченко просит вице-губернатора поддержать это начинание, а также обращается за содействием Бориса Пиотровского в переименовании станции метро «Парнас» в «Сергиевское» - по названию муниципального образования, находящегося рядом со станцией.

Мощи преподобного Сергия Радонежского были обретены 14 июля 1422 года в основанной им Троицкой обители.  По преданию, перед началом строительства собора во имя Живоначальной Троицы Сергий Радонежский явился благочестивому мирянину и велел известить игумену и братии: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?» Когда рыли рвы для фундамента, были открыты нетленные мощи преподобного, и все увидели, что не только тело, но и одежды на нем были невредимы, хотя кругом гроба стояла вода. Святые мощи были перенесены на хранение в деревянную Троицкую церковь, а после освящения в 1426 году каменного Троицкого собора они были перемещены в него, где пребывают доныне.

По словам патриарха Кирилла, 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского - это не только «очень важное историческое событие, которое должно сопровождаться масштабным празднованием». Глава Русской Православной церкви уверен, что «потрясающий духовный и патриотический пример» святого Сергия поможет молодым людям, да и не только молодым, о многом подумать. «Подумать о своей сопричастности судьбе Родины, подумать о том, какой личный вклад каждый может внести в то, чтобы духовно, материально развивалась жизнь нашего народа, чтобы страна наша становилась сильнее».

#святые #церковь #православие

Комментарии