Путин направил в Госдуму законопроекты для новых положений Конституции

Президент Владимир Путин на этой неделе направил на рассмотрение в Государственную думу первый пакет законопроектов для реализации новых положений Конституции РФ.

Путин направил в Госдуму законопроекты для новых положений Конституции | ФОТО Kremlin.ru

ФОТО Kremlin.ru

Речь идет о проекте федерального конституционного закона «О правительстве РФ», поправках в конституционные законы «О Конституционном суде РФ», «Об уполномоченном по правам человека в РФ», изменениях в законы «О федеральной службе безопасности», «О внешней разведке», «О безопасности», «О прокуратуре Российской Федерации».

Главным из этих документов является проект конституционного закона «О правительстве РФ», закрепляющий новый порядок формирования кабинета министров. Порядок назначения министров зависит от их профиля: главы силовых ведомств (Минобороны, МВД, ФСБ, МИД, Минюст и МЧС) назначаются президентом после консультаций с Советом Федерации, а остальные министры – после утверждения Госдумой. Если депутаты отказываются трижды утвердить предложенную кандидатуру, президент получает право назначить премьера, вице-премьеров или министров единолично. В этом случае глава государства вправе (но не обязан) распустить парламент и назначить новые выборы. Кроме того, президент сможет отправить премьер-министра в отставку без роспуска всего правительства.

В законопроекте также сказано, что премьер-министр вправе поставить вопрос о доверии правительству перед Госдумой, и он должен быть рассмотрен парламентом в течение семи дней. В случае отказа в доверии президент в течение недели вправе принять решение об отставке правительства или о роспуске Госдумы и назначении выборов, однако это не является обязанностью главы государства.

Премьер-министр будет нести персональную ответственность перед президентом за то, как кабинет министров исполняет возложенные на него полномочия. При этом общее руководство правительством осуществляет именно глава государства. В то же время президент руководит деятельностью федеральных министерств и других федеральных органов исполнительной власти, которые относятся к силовому блоку.

Согласно предложенным поправкам к закону «О прокуратуре», генпрокурор и его заместители назначаются президентом после консультаций с сенаторами.

Изменения коснутся и судей, которые теперь будут не только назначаться, но и освобождаться от должности Советом Федерации по представлению президента (раньше вопросы отставки судей решало само судейское сообщество). Совфед также сможет прекращать полномочия судей Конституционного, Верховного, кассационных и апелляционных судов по представлению главы государства. В то же время президентские поправки к закону «О Конституционном суде» расширяют его полномочия – предоставляют ему право проверять на соответствие Основному Закону в том числе и не вступившие в силу федеральные и региональные законы.

Поправки в законы о безопасности и о внешней разведке отдельно закрепят запрет для сотрудников иметь вид на жительство в иностранном государстве или иной документ, дающий право на проживание за пределами России. Аналогичные требования будут предъявляться и к уполномоченному при президенте по правам человека.

#конституция #правительство #законопроект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Изменения на высшем уровне».


Комментарии