Орбан теряет союзника. Президент Венгрии вынуждена уйти в отставку

Венгерский президент Каталин Новак объявила о своей отставке в связи с помилованием осужденного, которого признали виновным в помощи известному педофилу из детского дома в сексуальном насилии над детьми. По мнению аналитиков, этот скандал ухудшает правящей партии «Фидес» шансы на победу на предстоящих летом нынешнего года выборах в Европарламент и местные органы власти. Скандал бросил тень и на самого премьера Виктора Орбана, особенно на фоне его имиджа радетеля за семейные ценности и защитника детей. По крайней мере именно в таком свете это представило большинство западных СМИ, а также местная оппозиция.

Орбан теряет союзника. Президент Венгрии вынуждена уйти в отставку | ФОТО engin akyurt on Unsplash

ФОТО engin akyurt on Unsplash

О своей отставке Новак заявила в эфире общественного телевидения. «Я была неправа… сомнений здесь нет и быть не может. Я никогда не прощу никого, кто жестоко обращается с детьми. Защита детей — наша общая ответственность. Я прошу прощения у всех, чьи чувства я ранила, у всех жертв преступлений, которые, возможно, ощутили, что я не на их стороне. Я была, есть и буду защитницей детей и семьи. Я обращаюсь к вам как глава государства в пос­ледний раз. Я ухожу с поста президента республики», — сказала она, поставив, как надеются сторонники правящей партии, точку в истории, которая могла стать началом политического цунами, способного смести правительство Орбана.

Хотя Венгрия, как известно, является парламентской респуб­ликой, где вся полнота власти принадлежит премьеру и правительству, а президент избирается не всенародным голосованием, а парламентом, этот пост имеет определенное политическое значение. К тому же Каталин Новак была избрана голосами депутатов из правящей проорбановской партии «Фидес» и является сторонницей премьер-министра.

История всплыла на поверхность за неделю до отставки Новак, когда в прессе появилась информация о том, кого президент помиловала в апреле 2023 года. Тогда по случаю приезда в страну Папы Римского Франциска из заключения выпустили несколько десятков человек. Среди них был Эндре Конья, осужденный в 2018 году по делу о событиях в детдоме города Бичке. Там, как установил суд, директор заведения Янош Вашархеи с 2004‑го по 2016 год совершал развратные действия в отношении по меньшей мере десяти воспитанников, за что и был приговорен к большому тюремному сроку. Конья, будучи его заместителем, не только покрывал преступления, но и оказывал давление на жертв педофила, вынуждая не обращаться в полицию. За это он получил три года и четыре месяца тюрьмы с отсрочкой приговора. Срок Коньи начался в 2022‑м и менее чем через год закончился. В обращении Новак назвала свое решение помиловать его ошибкой, вызванной тем, что она неправильно оценила роль замдиректора в деле. Всего Новак за прошлый год помиловала 40 человек — рекордное количество за последние 19 лет. Заметим, что факт помилования мог бы остаться неизвестным, если бы не попытка замдиректора оспорить детали приговора, поскольку указы о помиловании обычно не разглашаются.

Но на этом история не закончилась. Чуть позже с заявлением выступила и Юдит Варга. В апреле 2023 года она была министром юстиции. В ее обязанности входило визировать список помилованных и объяснять президенту обстоятельства их дел. Варга объявила, что берет на себя политическую ответственность за промах Новак и тоже уходит из политики. Это, по мнению экспертов, еще большая потеря для Орбана, чем отставка президента. Ведь Варга в отличие от Новак была популярна среди венгров и даже возглавляла список «Фидес» на выборах в Европарламент, которые состоятся в июне.

С ними Орбан связывает большие надежды. Не случайно он добился назначения в один день с выборами в Европарламент местных выборов, надеясь максимально мобилизовать сторонников своей партии. Ведь евродепутаты, в числе которых есть и венгерские оппозиционеры, являются самыми яростными критиками Орбана и системы власти, которую он установил. Кроме того, Варга считается более последовательным сторонником премьера, чем Новак. Первая женщина-президент Венгрии все‑таки позволяла себе время от времени не соглашаться с Орбаном.

Совмещение двух выборов может сыграть против Орбана. В Венгрии сейчас вспоминают 2006 год, когда победа на местных выборах «Фидес», ставшая возможной благодаря скандалу, вызванному неудачными заявлениями тогдашнего премьер-министра Ференца Дюрчаня, открыла дорогу партии к триумфу 2010 года. Получив большинство в парламенте, она сохраняет его вплоть до нынешнего времени.

Сам Дюрчань, ныне возглавляющий одну из основных оппозиционных сил, Демократическую коалицию, откликнулся на отставку Новак весьма резким текстом в соцсети. Он напомнил о том, что президент ушла не просто так, а потому, что ее отставки в течение шести дней требовали и протестующие на улицах Будапешта, и оппозиция в парламенте. Та же Демократическая коалиция инициировала процедуру символического импичмента главе государства, то, что в Венгрии именуют нравственным судопроизводством. Новак и Варга ушли в отставку, по словам Дюрчаня, «не потому, что прозрели за неделю, а потому, что им приказал Орбан. Нынешнему премьеру страны потребовалось шесть дней, чтобы понять, что это дело угрожает его власти». Лидер Демократической коалиции сформулировал требования, которые, видимо, будут для оппозиции ключевыми: расследование обстоятельств помилования и выборы президента прямым общенациональным голосованием, а не через парламент, подконтрольный «Фидес».

Правда, лидер фракции этой партии Мате Кочиш уже пообещал, что никаких прямых выборов президента не будет. В эфире радиостанции Kossuth он заверил венгров, что все пройдет в соответствии с действующим законодательством. Через 15 дней парламент рассмотрит заявление Новак об отставке и, конечно, утвердит его. А в течение 30 дней депутаты изберут нового президента. Кстати, одним из возможных кандидатов на этот пост является сам Кочиш. Ему Орбан в достаточной мере доверяет. А кому доверяют теперь венгры, покажут июньские выборы. Правда, премьер-министру, позиционирующему себя как защитник семьи и веры, придется постараться, чтобы его избиратели забыли про неприятный скандал с помилованием пособника педофила.


#Венгрия #правительство #партия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7605) от 16.02.2024 под заголовком «Орбан теряет союзника».


Комментарии