Рокировка на переправе. В Грузии сменились премьер и правительство

Хотя до парламентских выборов, которые должны пройти в октябре, еще достаточно далеко, похоже, предвыборная кампания уже набирает ход. Именно этим аналитики объясняют нынешнюю политическую рокировку, когда премьер Ираклий Гарибашвили поменялся местами с председателем правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ) Ираклием Кобахидзе.

Рокировка на переправе. В Грузии сменились премьер и правительство | ФОТО Zura Narimanishvili on Unsplash

ФОТО Zura Narimanishvili on Unsplash

Ираклий Гарибашвили занимал пост премьер-министра Грузии с 2013-го по 2015 год. В 2019‑м он вернулся в правительство, возглавив министерство обороны, а в феврале 2021 года снова стал премьером. Свой неожиданный уход с явным понижением политик объяснил тем, что основным проявлением внутрипартийной демократии является принцип ротации. «В нашей команде множество успешных лидеров. Необходимо дать шанс проявить себя и другим. Тем более перед осенними выборами, когда «Грузинская мечта» должна готовиться к очередной убедительной победе», — рассуждал вслух теперь уже бывший премьер.

Но это его версия. Грузинские же СМИ вовсю раскручивают другую тему: решение о рокировке ключевых фигур связано в первую очередь с тем, что нынешнего премьера Гарибашвили сопровождает шлейф скандалов. В частности, шума наделала история сопровождения им своего сына, направлявшегося на учебу в один из западных университетов, на правительственном самолете. Еще один скандал был связан с передачей в управление супруге премьера Нунуке Тамазашвили большого участка леса рядом с семейной загородной дачей.

Впрочем, серьезные аналитики полагают, что нынешняя перестановка связана с тем, что в конце прошлого года в большую политику снова вернулся основатель «Грузинской мечты» и ее нынешний почетный председатель миллиардер Бидзина Иванишвили, который сразу сделал весьма характерный шаг. Согласно новому уставу партии, принятому по инициативе олигарха, только почетный председатель может представлять политсовету кандидатуру премьер-министра.

Напомним, что Иванишвили бросил политический вызов Михаилу Саакашвили в конце его правления, создав оппозиционную партию «Грузинская мечта», которая одержала победу на парламентских выборах 2012 года. После чего олигарх занял пост премьера, но в 2013‑м ушел, заявив, что его миссия выполнена. В 2018 году он вернулся в политику, чтобы поддержать на президентских выборах Саломе Зурабишвили. В январе 2021‑го Иванишвили вновь ушел, чтобы, по его словам, вернуться к частной жизни.

Нынешнее его возвращение в политику связано с тем, что Грузия вновь стоит перед серьезными вызовами. Ей удалось добиться статуса кандидата в члены ЕС, несмотря на противодействие оппозиции. Однако страна испытывает все большее давление со стороны Запада из‑за нежелания поддерживать его действия против РФ. Если на выборах «Мечта» получит конституционное большинство в парламенте, то она сможет принимать любые решения, не оглядываясь на радикалов. Как отмечал ранее Ираклий Кобахидзе, по декабрьским опросам, «Мечту» поддерживают 59 % населения страны, и по итогам выборов партия может получить в парламенте конституционное большинство. Для этого ей необходимо не менее 113 мандатов из 150, в то время как в нынешнем парламенте у нее лишь 75 мест. Парламентские выборы в октябре 2024 года впервые пройдут по новым правилам — только по пропорциональной системе при избирательном барьере 5 %. Кстати, эти изменения системы голосования, как считают эксперты, требуют от ГМ более уверенной победы над партией Михаила Саакашвили, чтобы обез­опасить себя от поствыборных попыток революции — традиционных для Грузии.

Новый премьер, 46‑летний Ираклий Кобахидзе, возглавлял правящую партию с января 2021 года. В 2016 – 2019 гг. был председателем парламента Грузии. В 2020 году возглавлял предвыборный штаб «Грузинской мечты». Имеет юридическое образование. Ранее работал членом комитета экспертов программы прав человека и верховенства закона фонда «Открытое общество — Грузия» (фонд Сороса — организация, признанная нежелательной, запрещена в РФ), экспертом стратегического планирования в представительстве Совета Европы в Грузии, экспертом по региональному развитию при Программе развития ООН и менеджером проекта регионального и муниципального развития Программы развития ООН.

Кобахидзе уже обнародовал свою программу. В частности, он обещает продолжить развитие экономики и отношений с Евросоюзом и НАТО. Так, республика должна принять участие в двух военных учениях западных стран — Trojan Footprint и Noble Partner. Кроме того, Тбилиси будет пытаться урегулировать конфликт с Россией, чтобы вернуть контроль над Абхазией и Южной Осетией, и расширит контакты с Китаем, который полгода назад был объявлен стратегическим партнером.

По мнению заведующего сектором Кавказа ИМЭМО РАН Вадима Муханова, Иванишвили пытается освежить образ «Грузинской мечты», но у него не очень большой выбор из безусловно лояльных и активных сторонников, которых можно было бы использовать для этого. «Гарибашвили — это успешный менеджер и управленец, но в предвыборной гонке нужен более активный и популистски настроенный Кобахидзе. При этом внутри «Грузинской мечты» решение наверняка приняли еще до того, как Кобахидзе возглавил делегацию, отправившуюся в Китай. Эта поездка стала для него своего рода смотринами», — отметил эксперт. Также Муханов считает, что при новом премьере внешняя политика Грузии не изменится. Аналитик подчеркнул, что команда Иванишвили годами успешно проводила прагматичную внешнюю политику, в рамках которой поддерживала деловые отношения с США, Евросоюзом и Россией, не допуская эксцессов при пересечении их интересов.

Другими словами, формула грузинского счастья — политически быть с Западом, а «делать дела», вести бизнес и зарабатывать в России и с российскими партнерами — останется прежней и при новом премьере. 


#Грузия #правительство #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7600) от 09.02.2024 под заголовком «Рокировка на переправе».


Комментарии