Вступила в силу обновленная Конституция РФ с поправками

В РФ 4 июля вступила в силу обновленная Конституция с поправками, одобренными россиянами на голосовании. Текст Основного Закона с принятыми изменениями опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Вступила в силу обновленная Конституция РФ с поправками | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По предложению президента Владимира Путина рабочая группа по разработке поправок продолжит свою деятельность. Она будет координировать подготовку законодательного процесса по приведению российского законодательства в соответствие с обновленной Конституцией.

По словам главы Комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, сопредседателя рабочей группы по внесению поправок, теперь необходимо внести коррективы во многие федеральные и конституционные законы. Он уточнил, что будут изменены около ста законов.

Как отметил другой сопредседатель группы глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, законопроекты для реализации положений обновленной после голосования Конституции «во многом уже готовы» и в ближайшее время будут внесены в Госдуму.

Сопредседатель рабочей группы Талия Хабриева подчеркнула, что перенастроиться должна вся правовая система страны. «По примерным подсчетам, нужно уточнить и скорректировать не менее 650 уставов и законов субъектов Российской Федерации, из них 557 законов», - уточнила она. Речь идет о региональных законах, касающихся социальной занятости, оказания медицинской помощи, молодежной политики, сельского хозяйства, местного самоуправления.

#конституция #поправки #голосование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6712) от 06.07.2020 под заголовком «Перенастройка правовой системы».


Комментарии