Петербурженка заняла четвертое место в парусной гонке «Мини-Трансат»

В Сен-Франсуа (Гваделупа) финишировала трансатлантическая парусная гонка «Мини-Трансат». Среди без малого сотни участников была петербурженка Ирина Грачева, она заняла в итоге четвертое место, в одиночку преодолев дистанцию общей протяженностью около 4000 миль.

Петербурженка заняла четвертое место в парусной гонке «Мини-Трансат» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Собираясь в столь дальнее путешествие, Ирина ответила на вопросы корреспондента «Санкт-Петербургских ведомостей» (интервью было опубликовано 8 октября под названием «Месяц в море без телефона») и поделилась своими планами: «После двух успешных сезонов от меня ждут уже не просто участия в трансатлантической гонке, но и новых побед. Придется сделать ставку на тщательное планирование и проработку маршрута с учетом прогноза, а также на собственные интуицию и опыт. Как показали прошедшие регаты, это мои сильные стороны. Буду довольна, если на финише окажусь в пятерке. Для моей яхты это было бы прекрасным результатом». Что ж, Ирина даже перевыполнила задачу, к тому же лодки у основных соперников были быстрее и лучше оснащены технически.

Стартовали участники во французском городке Ле-Сабль-д,Олон, к промежуточному финишу на Канарских островах Грачева пришла четвертой, впереди после недолгого отдыха оставалось еще 2700 миль на переходе через Атлантику до Карибских островов. Эту часть пути отважная петербурженка прошла за 15 дней 5 часов 41 минуту 55 секунд. Пятый результат на втором гоночном этапе позволил Ирине занять в итоге четвертое место на «Мини-Трансате». «Я очень-очень устала. Но я счастлива!» – на большие откровения бесстрашная путешественница после финиша, видимо, еще не была готова. Абсолютным победителем стал француз Пьер Ле Рой, финишировавший с отрывом в сотню миль от ближайшего преследователя. Всего же в пути чемпион провел 13 дней 23 часа 2 минуты 9 секунд.


#гонки #парусный спорт #петербуржцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (7053) от 18.11.2021 под заголовком «Старт и финиш в одиночку».


Комментарии