Искать, где лучше кормят. Зарплатный аппетит петербуржцев продолжает улучшаться

В течение последнего года средний размер ожидаемой заработной платы в Петербурге заметно увеличился — в настоящее время он уже превышает 68,4 тысячи рублей в месяц. Отвечают ли работодатели города адекватным предложением? Попробуем разобраться вместе…

Искать, где лучше кормят. Зарплатный аппетит петербуржцев продолжает улучшаться | Чтобы говорить с начальником о повышении зарплаты, надо совершенно четко знать, сколько на самом деле вы стоите как специалист./ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Чтобы говорить с начальником о повышении зарплаты, надо совершенно четко знать, сколько на самом деле вы стоите как специалист./ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Две разницы

Еще в августе, выступая в Законодательном собрании города, глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию правительства Петербурга Алексей Зырянов утверждал, что средняя номинальная зарплата жителя Северной столицы в первом полугодии составила 92 тысячи рублей, прибавив в годовом выражении 11,7 %. А в реальном — 6 %.

Согласно планам Смольного, по итогам 2023 года средний зарплатный номинал в городе составит 94,8 тыс. рублей. А уже в следующем году губернатор города Александр Беглов обещал горожанам нарастить этот показатель выше уровня в 100 тысяч. Впрочем, судя по официальной статис­тике, цифры вполне достижимы: в минувшем июне Петростат сообщал о превышении уровня средней номинальной зарплаты планки 101 тыс. рублей. Да и в другие месяцы лета и осени, по данным ­Петростата, он не опускался ниже 90 тыс. в месяц.

Правда, эти благостные цифры не совсем бьются с реально предлагаемыми в вакансиях. Согласно исследованию hh.ru, медианная (ее уровень делит предложения работодателей пополам ниже и выше определенной суммы) заработная плата в Северной столице в октябре этого года составила 69,65 тыс. рублей. А средняя предлагаемая в городе (данные основаны на анализе более чем 103 тыс. вакансий) в настоящее время — около 60,3 тысячи. При этом число сотрудников крупных и средних предприятий Петербурга, получающих зарплату больше 100 тыс. рублей в месяц, согласно недавнему отчету аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, превышает 370 тыс. человек — горожане с таким уровнем доходов составляют примерно 28,6 % работающих петербуржцев.

Получается, что приятную статистику обеспечивает приблизительно треть трудящихся. Согласно недавней официальной информации, средний заработок в сфере добычи полезных ископаемых превышает в Петербурге 209 тыс. рублей, в области финансовой и страховой деятельности — 162 тыс., в авиаперевозках он составляет почти 157 тысяч. При этом рядовой продавец, которых в городе требуются тысячи, по‑прежнему может рассчитывать на 50 тысяч максимум. Учитель — примерно на столько же. А воспитателю в детском саду или дворнику придется довольствоваться и 40 тысячами… И это вовсе не «чистые» деньги, а тот самый номинал, о котором чаще всего и идет речь.

Мало хотят?

Может быть, горожане настолько нетребовательны и обеспечены, что просят заведомо низкую заработную плату? Вряд ли. Ведь, согласно открытым данным, начиная примерно с июля этого года петербуржцы стали планомерно повышать зарплатные запросы. И сейчас хотят получать на 8 тысяч больше, чем любой средний соискатель в России. К тому же как просить больше, если тебе предлагают 60 тысяч рублей, а ты уже хочешь 68?

Само собой, что аппетит, включая зарплатный, приходит во время еды. К примеру, средний управленец в Петербурге хотел бы получать 147 тыс. рублей. Стратеги и инвесторы — 120. Да и многие другие представители самых разных отраслей не готовы довольствоваться 60 тысячами — речь, как правило, идет о суммах от 80 тыс. рублей в месяц. Только вот далеко не всегда работодатель готов раскошелиться…

Хотя помимо тех 28 %, что зарабатывают больше 100 тыс. руб­лей в месяц, есть и входящие в тот же раздел 10 – 15 %, где платят от 150 тысяч. Как правило, это руководители разного ранга (коммерческие, финансовые и прочие директора), высококвалифицированные специалисты с образованием (в сфере IT, строительства, логистики, транспорта и пр.), опытные и обладающие разными важными допусками рабочие (сварщики, токари, фрезеровщики и т. д.), а также другие «штучные» профи разного рода (врачи, агенты по недвижимости и т. п.). Однако надо понимать, что в количественном отношении по числу вакансий они все равно напрочь проигрывают уборщикам и дворникам, воспитателям и мерчандайзерам, продавцам и операторам кол-центров, для которых и 60 тыс. рублей в месяц — «красная» зарплата. Кто бы только ее дал…

Как говорить о повышении

В реальности исследования показывают: примерно две трети работающих горожан своим заработком недовольны. Но и просить о его повышении большая часть из них не хочет — одни боятся, другие стесняются, третьи довольствуются тем, что есть. Однако приближающийся Новый год — неплохой повод для того, чтобы завести разговор о больших деньгах. Как это правильно сделать?

Для начала эксперты советуют тщательно, до мельчайших деталей, «взвесить» свою квалификацию на рынке труда. Для этого есть специальные зарплатомеры — они учитывают образование, опыт, достижения, компетенции и т. д. Можно сделать и проще — либо проанализировать аналогичные вашей должности вакансии, либо половить «на живца», разместив резюме и оценив отклики. Если окажется, что за ту же работу готовы платить заметно больше, — это неплохой повод для разговора с начальником о зарплате.

Для того чтобы добиться успеха, надо привести конкретные и понятные руководству аргументы. И с цифрами в руках показать, какую выгоду вы принесли компании или какие проблемы помогли ей решить. И просить тоже надо конкретно — повышения на столько‑то процентов от текущего оклада, увеличения объема бонусов, выплат с каждого успешного проекта и т. п. И постараться добиться не уклончивого ответа или прямого отказа, а конкретики в виде утверждения даты окончательного обсуждения предполагаемого повышения зарплаты.

«Решиться на разговор с начальником по этому вопросу порой нелегко, — считает психолог Тимур Игнатенков. — Это серьезный шаг, который требует и решительности, и должной подготовки. Идеальный вариант — встреча с руководителем наедине в то время, которое ему удобно с возможностью поговорить детально и обстоятельно». И если аргументированное с вашей стороны обоснование повышения зарплаты будет проигнорировано, лучше, как подсказывает психолог, попробовать найти место, где ваши компетенции оценят по достоинству. В случае же когда прогресс в общении с начальством есть, стоит быть настойчивым и добиваться намеченной цели.

Готовы ли вы пойти на снижение зарплаты ради гарантированного трудоустройства? (в %)

зарплата.jpg

Источник hh.ru / Инфографика Ирины ГАБОВОЙ


#петербуржцы #зарплата #статистика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7558) от 05.12.2023 под заголовком «Искать, где лучше кормят».


Комментарии