Российская команда «Броненосец» завершила сезон регат в классе TP52

Российская команда «Броненосец», представляющая Яхт-клуб Санкт-Петербурга, завершила сезон регат-2021 в престижном международном классе TP52.

Российская команда «Броненосец» завершила сезон регат в классе TP52 | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Эти гонки – по сути, «Формула-1» для монокорпусных яхт. Экипаж «Броненосца» – единственная российская команда, выступающая в «высшей яхтенной лиге». Участвовать в серии она начала в 2015-м, в активе экипажа есть медали отдельных этапов 2015, 2016, 2017, 2019-го годов. А в 2019-м команда завоевала бронзу чемпионата мира. Рулевой и капитан «Броненосца» – чемпион мира в классах ClubSwan50 и RC44, призер чемпионата мира в классе TP52, командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров. Тактик команды – прославленный яхтсмен, имеющий 25 чемпионских титулов в различных классах, дважды участник «Кубка Америки» Васко Васкотто. В этом году команда приняла участие в четырех соревнованиях. Лучшей регатой для «Броненосца» стала «Пальма Вела», где экипаж занял первое место.

По разным причинам мы поздно начали подготовку, а прошлый сезон и вовсе был потерян из-за пандемии, – говорит Любомиров. – В сезон-2021 вошли практически с новой командой. Мы хотим сделать полностью русский экипаж, при этом сохранив очень высокий уровень. Сейчас в «Броненосце» 50% российских спортсменов, которые прекрасно проявляют себя в гонках. В целом мы достигли хорошего результата, а каждый наш провал в гонке имеет четкое объяснение – это ошибки, которые понятно, как исправлять, и мы это сделаем.

«Броненосец» начал сезон в классе TP52 в июле – в Валенсии, где прошел тренировочный сбор. В течение недели экипаж ежедневно отрабатывал маневры на воде, а береговая команда трудилась над улучшением гоночных характеристик лодки. Также в Валенсии проводили сборы еще два экипажа TP52. Вместе команды провели тренировочную регату.

В этом году суперсерия TP52 стартовала позже, чем обычно, – только в конце августа экипажи встретились на регате в Пуэрто-Порталсе. Следующая регата сезона прошла на Менорке в конце сентября, по итогам соревнований российский экипаж остановился в шаге от подиума – от бронзовой медали отделяло всего одно очко.

Перед важнейшим событием суперсерии-2021 – чемпионатом мира в классе TP52 – экипажи встретились на регате «Пальма Вела» на Пальма-де-Майорке. На старт вышли 10 команд, которые заявились и на чемпионат мира. «Броненосец» показал отличный результат во всех гонках, каждый раз финишируя только в тройке лидеров.

Через день после регаты на Пальма-де-Майорке стартовал чемпионат мира. Регата проходила со 2 по 6 ноября. «Броненосец» отлично начал чемпионат мира, показав второй приход в первой гонке. Первые три гоночных дня проходили при нестабильном и слабом ветре. Лидирующие экипажи часто теряли скорость. В нескольких гонках «Броненосец» лидировал и шел с довольно большим отрывом, но при изменениях направления ветра экипаж оказывался в невыгодном положении и уступал преимущество.

Четвертый день чемпионата мира прошел при свежем ветре, его скорость на порывах достигала 27 узлов. Гонки в таких условиях очень динамичные и зрелищные, а борьба на дистанции невероятно плотная. «Броненосец» начал этот день со второго места, но к финалу гонок в результате ошибки оказался лишь восьмым. В финальный день соревнований гонки отменили, на порывах скорость ветра достигала 35 узлов. Чемпионат мира российская команда завершила на шестом месте.

«Главное, что мы увидели в этом сезоне, – мы составляем конкуренцию сильнейшим командам во флоте. За любую ошибку приходится очень дорого платить, ведь здесь каждый экипаж очень хорошо подготовлен, на чемпионате мира просто нет слабых команд. У нас отличная скорость, даже после плохих стартов мы выходили в тройке лидеров. Нам есть над чем работать, мы уделим большое внимание взаимодействию в команде и в следующем сезоне покажем максимум», – прокомментировал результат регаты тактик «Броненосца» Васко Васкотто.


#регата #яхта #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (7051) от 16.11.2021 под заголовком ««Броненосец» учтет ошибки».


Комментарии