Петербуржцы продолжают демонстрировать мастерство на соревнованиях по синхронному плаванию

Петербуржец Александр Мальцев и Светлана Колесниченко (на снимке) из Гатчины по праву считаются суперзвездами мирового синхронного плавания, хотя вот уже почти два года остаются без крупнейших международных стартов. При этом спортсмены продолжают демонстрировать свое мастерство на соревнованиях в России, в которых участвуют также иностранцы. Блеснули они и на завершившемся на днях в Казани международном турнире «Кубок федерации».

Петербуржцы продолжают демонстрировать мастерство на соревнованиях по синхронному плаванию | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

В свои 28 лет Мальцев может похвастать четырьмя золотыми наградами чемпионатов мира и шестью победами на чемпионатах Европы. Могло быть намного больше, но Александр, напомним, как и все остальные россияне, вынужден был пропустить два пос­ледних чемпионата мира по вод­ным видам спорта. Останется он и без олимпийского дебюта. Дело в том, что в World Aquatics (Международная федерация водных видов спорта) сочли две олимпийские дисциплины (группы и дуэты) синхронного плавания командными и российских спортсменов к международным соревнованиям не допустили.

При этом, хотя смешанные дуэты в олимпийскую программу Игр-2024 включены не были, Мальцев в случае допуска россиян вполне мог попасть в состав сборной на Олимпиаду-2024. Ведь в Международном олимпийском комитете и World Aquatics в конце прошлого года разрешили выступление в группах максимум двух мужчин. Таким образом, теперь это будут уже не чисто женские коллективы. Поэтому, когда Россия вернется на топ-старты, без мужчин в сос­таве наверняка не обойдется, а Мальцев с его опытом и мастерством фактически безальтернативный кандидат № 1.

Другое дело, что подрастают и юные таланты, в частности, 16‑летний петербуржец Захар Трофимов, который на апрельском чемпионате страны в Казани успел выиграть несколько медалей среди взрослых. Так, вместе с петербурженкой Вероникой Светловой они завоевали бронзу в технической и произвольной программах дуэтов, а сам Захар в произвольной программе солистов выиграл серебро, уступив только Мальцеву.

Кстати, Мальцев сейчас формально уже не представляет родной город — он без всяких параллельных зачетов выступает исключительно за Москву, где давно тренируется. На днях Александр одержал сразу четыре победы на международном турнире «Кубок федерации» в Казани. В группах он пока не выступает, концент­рируется на смешанных дуэтах с Олесей Платоновой и на соло, где по‑прежнему доминирует как в технической, так и в произвольной программах. Благодаря чему, кстати, знаменитый синхронист неплохо заработал. Суммарный призовой фонд международного турнира в столице Татарстана, где также участвовали представители Белоруссии, Узбекистана и Сербии, составлял более 15 миллионов рублей, а чемпионам полагались по миллиону на группу, 300 тысяч на дуэт и 100 тысяч солистам. Добавим, что Трофимов также одержал несколько побед на «Кубке федерации», но среди юниоров — как у солистов, так и в дуэте с Алиной Румянцевой.

Между тем новые правила синх­ронного (или артистического, как его называют на международном уровне) плавания подразумевают больший уклон в сложность элементов. Мальцеву это не особо нравится, в чем он честно и признается: «Из последних сил пытаемся в микст-дуэте и в соло сохранять художественность, поэтому на «Кубке федерации» мы преднамеренно показывали не максимальную сложность программы. Ее можно было бы сделать, но она была бы в ущерб всей постановке. Так как у нас сейчас нет серьезных конкурентов, мы позволили себе ограничиться небольшой сложностью, но сделать акцент на артистизме и художественном впечатлении».

30‑летняя уроженка Гатчины Колесниченко представляет родную Ленобласть и Москву. Пос­ле завершения карьеры своей подруги по дуэту семикратной олимпийской чемпионки Светланы Ромашиной она сейчас за явным преимуществом — главная звезда синхронного плавания. 16‑кратная чемпионка мира, 11‑кратная чемпионка Европы и, конечно же, трехкратная олимпийская чемпионка выиграла четыре золота на чемпионате страны в апреле, да и на «Кубке федерации» без побед не осталась. Правда, в группе и соло она пока не выступает, предпочитая концентрироваться на дуэтах с Майей Дорошко.

По словам Колесниченко, она пока не собирается завершать карьеру, потому что «еще не наплавалась». Светлана точно хочет выступать в 2024 году — в ее планах чемпионат страны, Игры БРИКС и Игры дружбы, а дальше она пока не загадывает. В любом случае Колесниченко к весне подготовит и программы для выступлений в соревнованиях солисток. Пока же из‑за новых правил она решила сконцентрироваться на дуэтах. Кстати, в оценке изменений в правилах она солидарна с Мальцевым, по ее словам, изюминку программ стало показывать сложнее, прибавилось работы на задержку дыхания и выносливость.

Весьма вероятно, что Колесниченко вернется и в состав группы сборной России, который сущест­венно изменился после победной Олимпиады двухлетней давности в Токио. Отметим, что среди победительниц «Кубка федерации» в соревнованиях групп была и 19‑летняя Елизавета Смирнова, представляющая Петербург и Ленинградскую область.


#плавание #соревнования #петербуржцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7567) от 18.12.2023 под заголовком «Синхронные победы».


Комментарии