Петербургские спортсмены неоднократно отличились в чемпионатах по плаванию на короткой воде

Международная федерация плавания (ФИНА) с 2013 года начала ратифицировать мировые рекорды в комбинированных эстафетах 4 х 50 метров (только для 25‑метровых бассейнов). В этих дисциплинах пловцы нашего города отличались неоднократно.

Петербургские спортсмены неоднократно отличились в чемпионатах по плаванию на короткой воде | ФОТО Serena Repice Lentini on Unsplash

ФОТО Serena Repice Lentini on Unsplash

На этапе Кубка мира в Москве в состав российского квартета в смешанной комбинированной эстафете, одержавшего победу вечером 12 октября 2013‑го с рекордом мира (1 мин. 41,70 сек.), входил Андрей Гречин. Армейский спортсмен, представитель спортшколы «Экран», плыл на втором этапе (26,90 сек.). Вместе с ним рекордсменами мира стали омич Сергей Маков, Дарья Цветкова из Барнаула и Екатерина Боровикова из Новосибирска. Достижение продержалось восемь дней, а улучшили его французские пловцы на следующем этапе Кубка мира в столице Катара.

В конце того же года петербургские спортсмены побили рекорды мира на европейском чемпионате по плаванию на короткой воде в датском Хернинге. 14 декабря Вероника Попова, студентка Университета имени П. Ф. Лесгафта, завершала смешанную кролевую эстафету 4 х 50 м. Петербурженка проплыла дистанцию за 23,98 сек., и после ее финиша результат российской команды оказался рекордным — 1 мин. 29,53 сек. В победной эстафете также участвовали уроженец Ленинграда Сергей Фесиков из Обнинска, представитель Волгограда Владимир Морозов и москвичка Розалия Насретдинова. А 15 декаб­ря в мужской эстафете 4 х 50 м вольным стилем рекордсменом мира стал уже Евгений Лагунов, днем ранее отметивший 28‑летие. Чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр входил в российскую команду, установившую в финале рекорд мира — 1 мин. 23,36 сек. Предыдущее достижение бельгийцев, установленное в тот же день во втором предварительном заплыве, наш квартет улучшил на две с лишним секунды. Лагунов плыл на третьем этапе и показал результат 21,03 сек. Партнерами петербургского армейца в финале были Морозов, Фесиков и волгоградец Никита Коновалов. Этот рекорд мира держался почти год. 6 декабря 2014‑го на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в Дохе новым рекордсменом также оказалась российская команда — 1.22,60. И снова в составе был петербуржец, плывший на третьем этапе, — Олег Тихобаев (его результат — 20,59). Вместе с представителем «Экрана» мировой рекорд побили те же Морозов и Фесиков, а также Евгений Седов из Волгограда. Этот квартет владел рекордом четыре года, только в декабре 2018‑го его улучшила команда США.

В активе Евгения Лагунова также рекорд мира в эстафете 4 х 200 м вольным стилем. Спортсмен входил в состав российской команды, показавшей рекордный результат 16 декабря 2010‑го в Дубае на чемпионате мира на короткой воде (об этом достижении «СПб ведомости» рассказывали в материале цикла от 19.10.2023‑го). 

Андрей Гречин родился 21 октяб­ря 1987 года в Барнауле. Занимался плаванием под руководством Нины Арвачевой, а в 2003‑м вместе с родителями переехал в Петербург. Спортивных успехов добился, тренируясь у Геннадия Турецкого. Участвовал в трех Олимпийских играх, бронзовый призер ОИ-2012 в эстафете 4 х 100 м вольным стилем. Неоднократно побеждал на чемпионатах Европы и России, на всемирных универсиадах. В 2014‑м окончил Санкт-Петербургский госуниверситет экономики и финансов. Андрей Владимирович награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечест­вом» I степени, живет в Москве.

Родившаяся 20 января 1991 года в Михайловке Волгоградской облас­ти Вероника Попова занималась плаванием в спортшколе Невинномысска у тренера Татьяны Добревой. Училась в Университете имени П. Ф. Лесгафта, который окончила в 2015‑м, выступала за СДЮСШОР «Экран» и спортивное общество «Динамо» под руководством Михаила Горелика и Светланы Егоренко. Неоднократная чемпионка Европы и России, победительница универсиад, финалистка Олимпийских игр 2012, 2016 и 2020 годов. Вероника Андреевна в 2013‑м награждена почетной грамотой президента РФ.

Евгений Лагунов родился 14 декабря 1985 года в Архангельске. Его первым тренером была Светлана Кацегорова. В сборной России дебютировал в 2003‑м на юниорском чемпионате мира. На Олимпийских играх 2004‑го занял четвертое место в эстафете 4 х 100 м вольным стилем. Тренировался у Михаила Горелика и отца — Александра Лагунова. Удостаивался наград «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта» в Архангельске, «Лучший в спорте Санкт-Петербурга». Серебряный призер Олимпийских игр-2008 в эстафете 4 х 200 м вольным стилем, обладатель бронзовой медали Игр 2012‑го в эстафете 4 х 100 м вольным стилем, побеждал на мировых и европейских чемпионатах. Евгений Александрович окончил Поморский госуниверситет имени М. В. Ломоносова, награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. В настоящее время работает тренером в одной из московских школ плавания.

Олег Тихобаев родился 26 июля 1990 года во Владивостоке. Занимался плаванием в местном «Олимпийце» у Виктора Просянникова, затем во дворце спорта «Юность» у Ирины Моторкиной. В Петербурге готовился под руководством Михаила Горелика, выступал за «Экран» и «Динамо». Побеждал на чемпионатах мира, Европы и универсиаде. В 2014‑м окончил Дальневосточный федеральный университет. Олег Игоревич занимался тренерской деятельностью в Петербурге, сейчас работает тренером по плаванию в Москве.


#пловцы #рекорд #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7565) от 13.12.2023 под заголовком «Рекорды на короткой воде».


Комментарии