Петербургские горнолыжники вышли в России на первые роли в этом виде спорта

Зимний спортивный сезон в России набирает обороты, в том числе и в горных лыжах. Причем на первых ролях в этом виде спорта у мужчин в нашей стране находятся представители Петербурга — победами на крупных стартах уже отметились Павел Трихичев (на снимке) и Иван Мизинцев. Радует и возвращение к соревнованиям самого титулованного российского горнолыжника XXI века Александра Хорошилова, а также появление новых профессиональных соревнований с солидным призовым фондом «Серия PRO».

Петербургские горнолыжники вышли в России на первые роли в этом виде спорта | ФОТО Eibner-Pressefoto/EXPA/Groder via imago-images.de/ТАСС

ФОТО Eibner-Pressefoto/EXPA/Groder via imago-images.de/ТАСС

О том, что Хорошилов пропустит сезон, стало известно в середине декабря прошлого года. «Из-за обострения давней травмы пос­ле консультаций с врачами было принято решение прервать соревновательный сезон для лидера нашей команды Александра Хорошилова. Операция на коленном суставе была проведена ему в Москве 9 декабря. Сейчас по плану уже идет восстановительный процесс. Будем следить за состоянием нашего спортсмена. О форсировании тренировочного процесса мы не говорим, планируется целенаправленная подготовка уже к следующему сезону», — сообщили тогда в Российской федерации горнолыжного спорта (РФГС). К информации о возможном возвращении Хорошилова многие тогда отнеслись скептически. Все‑таки Александр, на счету которого победа и призовые места на этапах Кубка мира, на Играх-2022 в Пекине, уже и так был самым возрастным российским спорт­сменом — во время Олимпиады ему исполнилось 38 лет. Впрочем, это не помешало ему показать вполне конкурентоспособный результат — замкнуть топ-10 в слаломе. Но в феврале следующего года Хорошилову стукнет 40 лет, что даже по меркам горнолыжного слалома, где выступлениями ветеранов не удивишь, возраст весьма солидный. А тут еще травма колена и отсутствие допуска на международные старты — этапы Кубка мира, чемпионат планеты…

Однако знаменитый горнолыжник опроверг скептиков и вернулся в большой спорт. «Я не завершаю карьеру, пока об этом не думаю. Прошлый сезон пропустил из‑за травмы, но в этом планирую вернуться. Я все еще мотивирован выступать… Не знаю, сколько еще буду соревноваться, но этот год точно в строю, а дальше посмотрим», — заявил он ТАСС, добавив, что надеется еще выступать на международных стартах, но считает большим плюсом организацию в нашей стране значимых горнолыжных соревнований.

Действительно, в России горные лыжи продолжают развиваться, открывая на карте страны все новые интересные точки для стартов. Уже в прошлом сезоне календарь был достаточно насыщен, теперь же добавилась «Серия PRO» с суммарным призовым фондом 15 миллионов рублей. В РФГС решили проводить в ее рамках четыре этапа — по три старта в слаломе и в гигантском слаломе, причем вознаграждения получают 20 лучших в каждом из заездов, чемпионам у мужчин и женщин положено 250 тысяч рублей, вторым призерам — по 200 тысяч, третьим — по 150 тысяч и так далее.

Два этапа из четырех, кстати, уже прошли — первый в Кировске и второй только что завершился в Кусе (Челябинская область). Третий старт серии запланирован в Белокурихе (Алтайский край) 6 февраля, а четвертый 13 и 14 апреля вновь пройдет в Кировске, причем перед финалом Кубка России.

Хорошилов, как известно, в последние годы предпочитает слалом. Но зато в нем он очень хорош. Даже после долгого перерыва из‑за операции Александр вернулся к соревнованиям как раз на старте «Серии PRO» в Кировске и занял там второе место. Тогда он отстал от петербуржца Мизинцева на 1,01 секунды. Однако уже на следующих стартах (этапах Кубка страны в Кировске и в Полярных Зорях) одержал две уверенные победы, превзойдя ближайших соперников на секунду с лишним. Нет сомнений, что именно Хорошилов станет главным претендентом на успех в чемпионате и Кубке страны.

Кстати, чемпионат России в слаломе пройдет с 30 марта по 1 апреля в Приэльбрусье, на поляне Азау. В период с 28 февраля по 9 марта в Елизове (Камчатский край) состоятся соревнования в скоростном спуске, супергиганте, суперкомбинации и в командах. А с 14 по 17 марта в Южно-Сахалинске спортсмены будут состязаться уже в гигантском слаломе. Отметим также, что четвертой «остановкой» чемпионата страны станет горнолыжный курорт «Снежный» в Ленобласти, где с 4 по 8 апреля зрители смогут понаблюдать за параллельным слаломом, а 3 – 5 апреля — за финалом Кубка страны в командных соревнованиях.

Конкуренцию Хорошилову в слаломных дисциплинах наверняка составят горнолыжники Петербурга. В слаломе и слаломе-гиганте любопытно будет посмот­реть на выступления Мизинцева, которому в августе исполнилось всего 20 лет. Пожалуй, именно Ивана можно назвать самым большим талантом из представителей нового поколения в российских горных лыжах. В прошлом сезоне этот спортсмен добился солидных результатов. В частности, в составе сборной города выиграл чемпионат России в командных соревнованиях. Кроме того, Мизинцев на Спартакиаде молодежи прошлой зимой праздновал успех в слаломе и стал вторым в слаломе-гиганте.

Как рассказывал петербуржец, на горные лыжи родители его поставили в год и семь месяцев, то есть кататься и ходить он начал практически одновременно. В юности Иван тренировался в Коробицыне в Ленинградской области, сейчас же готовится в составе сборной России и продолжает прогрессировать. Так, на втором этапе «Серии PRO» в Кусе Мизинцев в гигантском слаломе уступил только Павлу Трихичеву. Между прочим, в карь­ере уроженца Мончегорска, который довольно давно перебрался в наш город, уже был большой международный успех — второе место на этапе Кубка мира в комбинации. Несколько лет назад Павел получил тяжелейшую травму колена и долго восстанавливался. Зато сейчас он от старта к старту подтверждает свой высокий уровень. Причем не только в гигантском слаломе. Так, в прошлом сезоне Трихичев выиграл золото чемпионата России сразу в трех дисциплинах — скоростном спус­ке, параллельном слаломе и коман­дных соревнованиях. Впрочем, чтобы результаты продолжали «идти в гору», спортсмену придется постараться — конкуренты мчатся на горных лыжах за ним по пятам.


#горнолыжники #петербуржцы #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7568) от 19.12.2023 под заголовком «Пошли в гору».


Комментарии