Первая замена на «переправе». Руководителем национальной разведки США станет Джон Рэтклифф

Пожалуй, первым значимым кадровым изменением в своей команде, после того как глава Белого дома заявил о намерении бороться за второй президентский срок, стала замена руководителя национальной разведки США. Вместо престарелого 76-летнего Дэна Коутса, который сумел проработать в данной должности чуть более двух лет, на этот пост через неделю заступит 54-летний конгрессмен из Техаса и близкий соратник президента Джон Рэтклифф.

Первая замена на «переправе». Руководителем национальной разведки США станет Джон Рэтклифф | Фото CNO via Zuma Wire ZUMA/ТАСС

Фото CNO via Zuma Wire ZUMA/ТАСС

Заметим, что должность директора национальной разведки США является одной из ключевых в иерархии американских силовиков, поскольку под его руководством находятся все 17 спецслужб страны, в том числе АНБ, ФБР и ЦРУ. К тому же следует учитывать, что у Дональда Трампа с самого начала не сложились отношения с разведсообществом. Одна история с увольнением начальника ФБР Джеймса Коми чего стоит!

Как всегда, о ключевых переменах в администрации Трамп написал в своей любимой социальной сети «Твиттер». «Рад сообщить, что многоуважаемый конгрессмен Джон Рэтклифф, представляющий штат Техас, будет выдвинут мной на пост директора национальной разведки. Из Джона, бывшего прокурора США, получится руководитель, способствующий величию любимой им страны. Нынешний директор Дэн Коутс оставит должность 15 августа. Благодарю Дэна за отличную службу на благо нашей страны», - сообщил глава Белого дома на своей странице.

Характерно, что, несмотря на высокую оценку деятельности Коутса, отношения между ним и Трампом нельзя назвать безоблачными. Разногласия и недомолвки особенно часто происходили в последнее время. В частности, в январе нынешнего года глава национальной разведки США открыто заявил, что, по его мнению, Иран не ведет разработку ядерного оружия. Трамп в ответ обвинил службы разведки в плохой информированности.

Коутс также неоднократно заявлял, что российские хакеры пытались вмешаться в президентские выборы

2016 года в США, чтобы помочь Трампу и очернить его конкурента Хиллари Клинтон. Сам действующий президент Соединенных Штатов, напротив, всегда скептически отзывался о такого рода обвинениях. Кроме того, несмотря на заявления Трампа о победе над ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ), Коутс сообщил сенату, что до разгрома этой террористической группировки еще далеко.

Конгрессмен Рэтклифф в отличие от бывшего сенатора Коутса, пока продолжающего исполнять обязанности директора национальной разведки, имеет не такой большой опыт в вашингтонской политике. Он был избран в нижнюю палату конгресса в 2014 году при активной поддержке известных консервативных политиков Рона Пола и экс-губернатора Арканзаса Майка Хаккаби. До этого Рэтклифф избирался мэром небольшого техасского городка Хит, работал федеральным прокурором и федеральным прокурором по делам о терроризме. После того как в Белый дом въехал Дональд Трамп, Рэтклифф поддерживал все инициативы президента, даже такие противоречивые, как запрет на въезд иммигрантам из ряда мусульманских стран. В палате представителей конгресса США парламентарий входит в состав комитета по разведке, юридического комитета, комитета по внутренней безопасности и комитета по этике.

Рэтклифф является известным критиком версии о сговоре Трампа с Россией и активно выступает в СМИ, защищая президента Соединенных Штатов. На прошлой неделе конгрессмен привлек внимание всей страны, когда во время выступления спецпрокурора Роберта Мюллера обвинил его в том, что тот умудрился «нарушить все принципы прокурорской деятельности». По мнению Рэтклиффа, Мюллер вообще не имел права выносить вердикт о виновности или невиновности Трампа.

Характерно, что объявление Рэтклиффа будущим координатором деятельности американских спецслужб было встречено демократами с негодованием. «Очевидно, что выбор пал на конгрессмена Рэтклиффа в силу слепой верности президенту Трампу, которую тот проявил, сопроводив вопросы спецпрокурору Роберту Мюллеру своей демагогией», - заявил лидер демократов в сенате Чак Шумер. Однако, по мнению американских СМИ, шансы кандидата Трампа стать новым директором национальной разведки весьма высоки, ведь в сенате, где должно пройти утверждение Рэтклиффа, республиканцы обладают большинством.

Эксперты считают, что нынешней заменой главного разведчика США, случившейся в преддверии новых президентских выборов, Трамп начал работу над своими прежними ошибками, прежде всего кадровыми. «Дэниэл Коутс был человеком, который откровенно работал, как и вся разведка США, против собственного президента», - отмечает профессор НИУ ВШЭ Александр Домрин. По его словам, меняя координатора деятельности спецслужб, глава Белого дома намерен добиться от силовиков лояльности.

#США #Трамп #международные отношения #разведка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6494) от 02.08.2019 под заголовком «Первая замена на «переправе»».


Комментарии