Трамп продолжает борьбу. Экс-президент США оспорил решение о его недопуске к праймериз

Первое, что сделал Дональд Трамп в наступившем году, — подал апелляцию на вердикт госсекретаря штата Мэн Шенны Беллоуз о запрете его участия в праймериз в этом штате. Согласно тексту апелляции, чиновница превысила свои полномочия и опиралась на «не заслуживающие доверия свидетельства».

Трамп продолжает борьбу. Экс-президент США оспорил решение о его недопуске к праймериз | ФОТО Library of Congress on Unsplash

ФОТО Library of Congress on Unsplash

«Госсекретарю следовало устраниться от участия в деле из‑за своей предвзятости в отношении бывшего президента Трампа, о чем свидетельствуют задокументированные более ранние ее заявления, в которых содержатся заранее сделанные выводы по представленному вопросу», — приводит Associated Press (AP) слова адвокатов Трампа, изложенные в апелляции. Экс-президент потребовал обязать Беллоуз включить его имя в избирательный бюллетень для участия в праймериз, которые должны пройти в штате Мэн 5 марта. Позднее госсекретарь подтвердила AP, что ее решение приостановлено до объявления ответа по апелляции. «Это предусмотрено процессом. Я уверена в своем решении, как и в верховенстве права. Процесс проходит в штате Мэн, и крайне важно, чтобы прежде всего каждый из нас, правительственных служащих, соблюдал конституцию и законы штата», — сказала она.

Ранее Беллоуз постановила, что Трамп неправомочен выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах на фоне вменяемой ему причастности к штурму Капитолия 6 января 2021 года. «Данные свидетельствуют, что господин Трамп на протяжении нескольких месяцев и вплоть до 6 января 2021 года использовал ложную риторику о фальсификации выборов, чтобы мотивировать своих сторонников и направить их в Капитолий с целью помешать утверждению результатов выборов 2020 года и мирной передаче власти. Я также заключаю, что господин Трамп осознавал вероятность насилия и по крайней мере первоначально поддерживал его применение, поскольку он поощрял его посредством подстрекательской риторики и не предпринимал своевременных действий, чтобы его остановить», — заявила госсекретарь. Она также утверждает, что к решению устранить Трампа из предвыборной гонки штата «подошла взвешенно». «Демократия священна… Я осознаю, что прежде ни один госсекретарь штата не лишал кандидата в президенты допуска к первичным выборам на основании третьего раздела четырнадцатой поправки к конституции. Однако я также осознаю, что прежде ни один кандидат в президенты не участвовал в мятеже», — указала Беллоуз 28 декабря.

Как известно, 13 января 2021 года палата представителей США инициировала процедуру импичмента в отношении Трампа, обвинив его в подстрекательстве к насилию, однако спустя месяц сенат проголосовал против обвинительного приговора. Между тем, как показал недавний опрос газеты The Washington Post и Университета Мэриленда, треть американцев до сих пор считают избрание действующего президента США Джо Байдена нелегитимным.

Напомним, ранее Трампа не допустили к участию в праймериз республиканцев в штате Колорадо. Этот случай стал первым в истории Соединенных Штатов, когда суд вынес решение, исходя из четырнадцатой поправки к конституции, и запретил кандидату в президенты участвовать в первичных выборах на территории штата. Четырнадцатая поправка была ратифицирована после гражданской войны в 1868 году, чтобы не допустить конфедератов к президентским выборам. При этом сообщалось: если решение не утвердит верховный суд, политик сможет участвовать в первичных выборах. Рассмотрение дела не только ответит на вопрос о том, может ли Трамп появиться в бюллетене для голосования на праймериз в Колорадо, но, скорее всего, также определит его право участвовать во всеобщих выборах и занимать должность вообще. Об этом написала на прошлой неделе The New York Times. По информации газеты, дело будет рассмотрено 8 февраля, и суд, вероятно, примет решение быстро. Республиканская партия Колорадо призвала судей вынести решение до 5 марта, когда во многих штатах, включая Колорадо, пройдут праймериз.

По мнению экспертов, решения устранить экс-президента США из праймериз в штатах Колорадо и Мэн — это «часть политической игры демократов против Трампа». «Причем выстроена она довольно хитро. Фактически администрация Байдена напрямую в эти истории не вмешивается, делегируя полномочия принимать соответствующие решения на уровне штатов. И там есть для этого такие юридические лазейки. Но очевидно, что за этим стоят демократы, которые осознали: если Трамп дойдет до выборов, то ни один из демократических кандидатов, скорее всего, не сможет ему противостоять. По­этому надо будет каким‑то образом убрать его с авансцены, причем квазиконституционным способом», — считает профессор Института медиа НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев.

Однако, по его словам, есть нюанс, который в Демократической партии, судя по всему, не учли. «Демократы, идя таким путем и желая исключить Трампа из электоральных списков на уровне штатов, открывают ящик Пандоры. Потому что у республиканцев, включая протрамповских, есть такие же возможности. И при определенных условиях, если дело действительно начнет стремительно развиваться в этом направлении, они могут исключить Байдена и любого другого кандидата, которого выдвинет Демпартия, из праймериз в различных штатах», — полагает Евстафьев.

Аналитики считают, что наиболее серьезный риск для предвыборной кампании Трампа заключается в том, что решение верховного суда Колорадо отстранить кандидата от праймериз создает прецедент, которому могут последовать другие штаты, если верховный суд США все же подтвердит это решение. По данным той же The New York Times, еще в 15 штатах помимо Колорадо и Мэна потребовали не допустить Трампа к выборам на том же основании, включая Мичиган, Орегон, Нью-Джерси, Висконсин, Аляску, Аризону, Неваду, Нью-Йорк, Техас. При этом иски в Аризоне и Мичигане были первоначально отклонены судом, но затем обжалованы.

По мнению политолога Павла Фельдмана, демократы решили использовать специфику федеративного устройства США, чтобы «лишить Трампа шансов на возвращение в Овальный кабинет». «Их замысел предполагает устранение неугодного оппонента из числа кандидатов еще на стадии региональных праймериз. Таким образом, вполне возможно, что к моменту проведения президентских выборов в ноябре текущего года жители целого ряда штатов технически не смогут проголосовать за Трампа, поскольку его имени не будет в избирательных бюллетенях. И тогда возникает довольно парадоксальная и даже взрывоопасная ситуация: в условной Флориде будет один список кандидатов на пост президента США, а в Колорадо — совершенно другой. Это подрывает фундаментальные основы американского государственного единства», — отмечает эксперт.

Если в подобной ситуации Байден все‑таки одержит победу, многие штаты просто могут отказаться признавать его в качестве избранного главы государства, говорит Фельдман. «При этом рейтинги Байдена пробивают дно. Граждане прекрасно осознают, что физическое и ментальное состояние президента несовместимы с эффективным руководством государством. Тем не менее глобалистски ориентированные элиты и подконтрольные им демократы пытаются всеми правдами и неправдами усадить Байдена в президентское кресло еще на четыре года. Для этого они ломают через колено американскую судебную систему — последнее, что удерживает страну от скатывания в хаос», — заключает политолог.


#Америка #Трамп #апелляция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7579) от 11.01.2024 под заголовком «Трамп продолжает борьбу».


Комментарии