Никакой связи. ФБР необоснованно подозревало Трампа в «сговоре» с Россией

Очередное рассмотрение под увеличительным стеклом «связи» Дональда Трампа с Россией, на этот раз спецпрокурором Джоном Даремом, снова показало: никаких оснований и доказательств, что 45‑й президент США «работал на Москву», нет.

Никакой связи. ФБР необоснованно подозревало Трампа в «сговоре» с Россией | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Дарем заявил, что ФБР необоснованно подозревало Трампа в «сговоре» с Россией. В 300‑страничном докладе, ставшем итогом трехлетнего разбирательства, подчеркивается: у правоохранителей и разведсообщества Соединенных Штатов не было доказательств связей Трампа с РФ, в том числе данных о контактах с российскими спецслужбами. «На момент начала расследования (получившего кодовое наименование Crossfire Hurricane. — А. К.) ни американские правоохранительные органы, ни разведсообщество, судя по всему, не имели в своем распоряжении никаких реальных доказательств сговора», — говорится в докладе. Как уточняется, у ФБР также не было информации, что кто‑то из окружения Трампа когда‑либо контактировал с российскими спецслужбами. В документе отмечается, что ФБР начало расследование в отношении предвыборного штаба бывшего главы Белого дома в 2016 году слишком поспешно, используя непроверенную и неподтвержденную информацию.

При этом к обвинениям, звучавшим в отношении штаба Клинтон, бюро отнеслось с куда большим скептицизмом, сообщает Дарем. «То, как быстро и каким образом ФБР в разгар президентской избирательной кампании инициировало и провело расследование Crossfire Hurricane, опираясь на сырые, непроанализированные и неподтвержденные данные, также стало заметным отступлением от подхода ведомства к предыдущим делам, связанным с возможными попытками иностранного вмешательства в выборы, направленными на предвыборную кампанию Клинтон», — говорится в докладе.

Спецпрокурор также сообщил, что министерству юстиции США и ФБР не удалось справиться с возложенным на них «важным мандатом строгой приверженности букве закона». «Ощущается сохраняющаяся необходимость в том, чтобы ФБР и министерство юстиции признали: недостаточно точный анализ, явная предвзятость подтверждения и чрезмерная готовность принимать за основу информацию от лиц, связанных с политическими оппонентами, привели к тому, что следователи оказались не в состоянии надлежащим образом рассмотреть альтернативные гипотезы и расследовали обвинения в сговоре или заговоре между американским избирательным штабом и иностранной державой без должной объективности или сдержанности», — говорится в документе.

Естественно, прокомментировал доклад Дональд Трамп. По его словам, он доказывает, что американское общество было обмануто. «Вот это да! Проведя скрупулезное исследование, спецпрокурор Джон Дарем пришел к выводу, что ФБР не должно было начинать расследование в отношении якобы имевших место связей Трампа и России! Иными словами, американский народ надули — точно так же, как его прямо сейчас надувают те, кто не хочет величия Америки», — написал он в своем Telegram.

Прокомментировали публикацию доклада и в ФБР. Согласно заявлению бюро изданию The Epoch Times, действия ведомства в 2016 и 2017 годах, изученные спецпрокурором Даремом, привели к тому, что нынешнее руководство ФБР «внедрило множество корректирующих мер, которые работают уже некоторое время». «Если бы эти реформы были проведены в 2016 году, обозначенных в докладе недочетов можно было бы избежать», — признали в бюро.

Доклад американского спецпрокурора оценили и в Кремле. «Это не в первый раз уже, когда американцы заряжают очень сложное и масштабное расследование, которое потом приходит к выводу об отсутствии какого‑либо вмешательства в дела США со стороны России», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в разговоре с журналистами.

Напомним, в ходе президентской кампании и выборов 2016 года Дональда Трампа обвиняли в связях с РФ. В 2017‑м комиссия минюста США начала расследование возможных связей избирательного штаба Трампа с российскими властями, следствием руководил спецпрокурор Роберт Мюллер. Впрочем, почти двухлетнее расследование, которое завершилось в марте 2019 года, не выявило каких‑либо связей окружения президента с Москвой. Позднее, осенью 2020 года, глава нацразведки США Джон Рэтклифф опубликовал сведения, говорящие о том, что в 2016 году план обвинить Трампа в «сговоре с РФ» создал именно штаб Хиллари Клинтон, а бывший директор ЦРУ Джон Бреннан проинформировал об этом экс-главу Белого дома Барака Обаму.

Как отмечает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, доклад спецпрокурора Дарема о необоснованности выдвинутых ФБР обвинений Трампу в «сговоре» с Россией — доказательство «нечестной игры» бюро, а также демократов и администрации Обамы против 45‑го президента США. «Это была совместная антитрамповская кампания не только спецслужб, но и того состава Белого дома, а также команды Хиллари Клинтон. Она, по сути, вела свою предвыборную войну против Трампа с помощью поддержки Белого дома. Административный ресурс имел важное значение в развязанной кампании против Трампа», — полагает эксперт.

Он также назвал доклад американского спецпрокурора «взрывоопасным материалом», который будет иметь «далеко идущие последствия». «Этот документ подтверждает ангажированность ФБР, антитрамповский настрой бюро и то, что 45‑й президент США столк­нулся со всей мощью глубинного государства. И это фактор, который может повлиять на то, как избиратели будут поддерживать Трампа на президентских выборах 2024 года. Байден многими (даже среди демократов) считается уже отыгранной политической фигурой, Трамп же энергичен и не намерен сдаваться», — констатировал Васильев.

Эксперты сходятся во мнении, что публикация доклада Дарема усилит политические позиции Трампа в преддверии президентских выборов. «Ведь теперь уже даже на официальном уровне ясно, что Трамп говорил правду и был прав, заявляя об охоте на ведьм со стороны ФБР и политически ангажированной кампании. В ближайшее время пуб­ликация документа может дать экс-лидеру США дополнительные очки и увеличить разрыв между ним и его соперниками-однопартийцами, например губернатором Флориды Роном Десантисом», — считает Васильев.

Аналогичной позиции придерживается и заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН член Общественной палаты России Никита Данюк. По его словам, доклад Дарема подчеркивает правоту Трампа, когда он указывал на политическую составляющую дела о «российском следе». «Выходит, что теперь и в минюсте США, и в ФБР признают, что Трамп говорил правду: он никакой не агент Кремля, а инициированная против него кампания — колоссальный беспредел, которого в Америке еще не было. Публикация этого доклада играет на руку Трампу. Сейчас его шансы победить на предстоящих президентских выборах 2024 года значительно возросли. Американцев все это время не просто водили за нос. По факту во многом проигрыш Трампа в 2020 году на выборах связан с информационной кампанией вокруг «сговора» с РФ. Трамп не смог сделать многое из‑за искусственно навешенного на него ярлыка агента Кремля», — уверен эксперт.

#США #Россия #Трамп

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (7419) от 22.05.2023 под заголовком «Никакой связи».


Комментарии