На «страже процветания». Чем может обернуться американская операция против хуситов

В конце октября йеменские повстанцы под руководством движения «Ансар Аллах», которое контролирует север страны, заявили, что начинают военные действия против Израиля в поддержку палестинцев. Неделю назад в Йемене на их территории была объявлена всеобщая мобилизация. Одновременно боевики провели ряд атак в Красном море на корабли, везущие грузы в Израиль. Американцы не могли спокойно смотреть на эти «художества» хуситов и объявили о начале военной операции Prosperity Guardian («Страж процветания») для обеспечения безопасного судоходства.

На «страже процветания». Чем может обернуться американская операция против хуситов | ФОТО Aaron Burden on Unsplash

ФОТО Aaron Burden on Unsplash

Один из лидеров хуситов Хусам аль-Асад сказал буквально следующее: «Что касается всеобщей народной мобилизации в поддержку нашего народа в секторе Газа, то она была начата во всех провинциях, были открыты тренировочные лагеря, десятки тысяч молодых людей пошли добровольцами обучаться военному ремеслу, несколько групп уже выпустились в различных провинциях Йемена». По его словам, бойцы примут учас­тие в конфликте, «если будут условия и возможности, чтобы доб­раться до сектора Газа».

Сразу после начала израильской военной операции в Палестине йеменские повстанцы заявили о намерении атаковать в Красном море любые суда, связанные с Израилем. Свои действия они назвали ответом на «израильско-американскую агрессию» в секторе Газа. После сообщений о мобилизации представители движения снова повторили угрозы в адрес США, подтвердив готовность атаковать американские корабли в случае продолжения вмешательства в дела страны или нападения на Йемен. «Мы сделаем американские корабли мишенью для наших ракет, и мы не должны бояться этой угрозы», — заявил еще один лидер повстанцев Абдул Малик аль-Хуси. С территории Йемена неоднократно наносились удары по коммерческим судам в Красном море, несколько из них были захвачены. Со своей стороны военные корабли, прибывшие в регион с ударно-авианосными группами США для поддержки Израиля, несколько раз перехватывали БПЛА и баллистические ракеты, запущенные из Йемена. Из-за продолжающихся обстрелов и захватов судов хуситами одна из крупнейших в мире логистических компаний — Маersk — приостановила перевозки по Красному морю. Ее примеру последовал целый ряд компаний. В частности, нефтегазовый гигант BP также отказался от перевозок нефти через этот район.

В ответ на действия хуситов США 18 декабря объявили о начале в Красном море операции «Страж процветания». «Наблюдаемая в недавнее время эскалация безрассудных атак хуситов из Йемена ставит под угрозу свободу торговых потоков, создает опасность для жизни ни в чем не повинных моряков и идет вразрез с международным правом. Красное море — это один из важнейших морских путей, без которого немыслима свобода судоходства, а также крупный коридор коммерческой деятельности, обеспечивающий международную торговлю… Это вызов международного масштаба, требующий совместных действий», — говорилось в опубликованном Пентагоном заявлении от имени его главы Ллойда Остина.

Для проведения этой операции США собрали международную коалицию. Первоначально в нее вошли Великобритания, Бахрейн, Канада, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Сейшельские острова и Испания. Стоит отметить, что в заявлении Пентагона какие‑либо конкретные военные цели, которых собирается достичь эта коалиция и ее силы, указаны не были. При этом впоследствии координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге пояснил, что постоянно конвоировать гражданские суда по Красному морю для обеспечения безо­пасности они не будут. «Здесь не нужно проводить параллели с объединением флотов во время Второй мировой войны. Эти суда будут действовать как элементы одного формирования в рамках специальной группы. Но их размещение в Красном море будет пропорционально присутствию торговых судов и угрозе, исходящей из Йемена», — пояснил Кирби. При этом чиновник Белого дома ушел от прямого ответа на воп­рос, почему в операции Prosperity Guardian не принимают участия Саудовская Аравия и ОАЭ, которые ранее вели боевые действия против хуситов в Йемене.

Эксперты отмечают, что есть опасность перерастания палес­тино-израильского конфликта в широкое региональное противостояние. Заявление хуситов о намерении направить своих бойцов в Газу говорит о том, что израильско-палестинский конфликт начинает расширять свои границы, отмечает политолог Андрей Кошкин. «Хуситы хотели принять активное участие в конфликте и раньше, но их не пропустили через свою территорию ОАЭ и Саудовская Аравия. Тогда они начали запускать ракеты и БПЛА, атаковать контейнеровозы и сухогрузы. Через месяц США начали свою операцию, но Йемен продолжает атаковать все приближающие­ся корабли. Мы сейчас видим, как конфликт между Палестиной и Израилем начинает расширяться географически с вовлечением других участников», — считает аналитик. Очевидно, что сложившаяся ситуация беспокоит США, однако каким образом американцы и их союзники собираются нейтрализовать хуситов — неясно, добавляет Кошкин.

«Только обеспечение безопасности прохождения гражданских сухогрузов и контейнеровозов неэффективно. Необходимо проводить наземную операцию, но маловероятно, что США решатся на это», — полагает эксперт. Он отмечает, что сейчас администрация Байдена не может согласовать военное финансирование Украины и Израиля, а ситуация с Йеменом стала внештатной, на наземную операцию средств нет. «Другие участники коалиции тоже не захотят брать на себя такие расходы», — уверен политолог. При этом, по его мнению, ситуация в Красном море уже прямо влияет на экономическое благосостояние стран Запада. «Сильно выросли цены на нефть и газ, так как доставляющие их корабли теперь вынуждены огибать Африку и идти в Европу, делая огромный крюк», — поясняет Кошкин.

В свою очередь специалист по Ближнему Востоку, эксперт Российского совета по международным делам Елена Супонина в разговоре с RT предположила, что движение «Ансар Аллах» вряд ли сможет принять прямое участие в палестино-израильском конфликте на линии соприкосновения. «Хуситы делают эти заявления скорее для внут­реннего пользования, а также для укрепления своих региональных связей. Физической возможности направить бойцов в сектор Газа у них нет — эта часть палестинской территории сейчас находится под полной блокадой со стороны израильтян, со стороны Египта проникнуть в страну также не представляется возможным. Максимум, что могут хуситы, — осуществлять ракетные обстрелы. Однако символическое значение такой солидарности с палестинцами, конечно, очень велико», — отмечает Супонина.

По словам военного эксперта Ивана Коновалова, объявленная хуситами мобилизация и начало морской операции США говорят о том, что ситуация на Ближнем Востоке накалилась и этот накал не снижается. «Во многом это, конечно, вызвано тем, что стороны противостояния не могут найти точек соприкосновения, а их союзники с разных сторон тоже не пытаются этого сделать. Стороны непримиримы, и необходимо принимать серьезные меры, чтобы направить ситуацию в переговорное русло. Для этого есть возможности, но необходимо, чтобы кто‑то еще, помимо России, настаивал на этом. Однако США по‑прежнему прилагают усилия, чтобы конфликт не прекращался», — говорит эксперт. Коновалов также скептически отнесся к тому, что Вашингтон как‑то сможет повлиять на хуситов военными методами. «Война в Йемене идет давно, ведет ее коалиция во главе с Саудовской Аравией, и в ее рамках удары по хуситам наносятся регулярно. Это ничего не изменило, поэтому возникает вопрос: каким образом ситуацию изменят удары Соединенных Штатов?» — отмечает эксперт.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Согласно информации, полученной изданием Politico, Пекин отклонил призыв главы государственного департамента США Энтони Блинкена о предоставлении помощи международному сообществу в защите торговых кораблей в Красном море от атак хуситов из Йемена. Китайская сторона ясно дала понять, что минобороны КНР не проявляет интереса к этой операции, осуществляемой при поддержке Соединенных Штатов.


#повстанцы #Америка #операция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7575) от 28.12.2023 под заголовком «На «страже процветания»».


Комментарии