Александр Беглов поручил сделать операцию по замене хрусталика ветеранам и блокадникам

Александр Беглов поручил сделать операцию по замене хрусталика ветеранам и блокадникам  | ФОТО CDC on Unsplash

ФОТО CDC on Unsplash

«Потребность в операциях по поводу катаракты в 2022 – 2023 годах в Петербурге возросла на треть из‑за ограничений в период пандемии. Сейчас в ней нуждаются порядка 2000 жителей города старше 80 лет — ветераны, блокадники. Это очень востребованный вид помощи. Каждому блокаднику должно быть уделено особое внимание. Оперативное лечение катаракты может стать для них замечательным подарком, который значительно повысит качество их жизни», — сказал градоначальник.

Он поручил комитету по здравоохранению проработать вопрос о сокращении сроков ожидания для этой категории горожан с подведомственными учреждениями, а также согласовать с МНТК «Мик­рохирургия глаза имени академика С. П. Федорова» Минздрава России увеличение объемов на оперативное лечение катаракты для жителей Петербурга.

«Наша обязанность — полнос­тью ликвидировать эту очередь, чтобы люди не ждали. Для нас ветераны, блокадники — на первом месте. Я еще раз переговорю с министром здравоохранения по этому вопросу. Эту очередь будем ликвидировать максимально оперативно», — отметил губернатор.


#ветераны #зрение #операция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (7570) от 21.12.2023 под заголовком «Ветераны — в приоритете».


Комментарии