Творцы Ленинградской Победы: ими стали все участники операции «Январский гром»

Операцию, которая привела к полному освобождению Ленинграда от блокады, нельзя рассматривать отдельно, саму по себе. Она стала важнейшим звеном в целой череде событий — в этом уверен наш собеседник доктор исторических наук Александр КУТУЗОВ, ученый секретарь Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Чтобы полностью разгромить врага, потребовалось решить целый комплекс задач — не только военных, но и инженерных, производственных, технологических. Вроде той, что Ленинградский фронт требовал завоза с Большой земли необходимого количества взрывчатки.

Творцы Ленинградской Победы: ими стали все участники операции «Январский гром» | Этот снимок, сделанный знаменитым фотокорреспондентом «Ленинградской правды» Давидом Трахтенбергом на Невском проспекте 27 января 1944 года, хрестоматийно известен. Горожане как родных обнимают солдат, прибывших с передовой. В наклеенном на стене приказе

Этот снимок, сделанный знаменитым фотокорреспондентом «Ленинградской правды» Давидом Трахтенбергом на Невском проспекте 27 января 1944 года, хрестоматийно известен. Горожане как родных обнимают солдат, прибывших с передовой. В наклеенном на стене приказе

— Разве в нашем городе не было своей взрывчатки?

— Была, но только с лета 1941 года все чаще в ходе обороны использовали ее заменитель. Еще до войны профессор Горного института Александр Назарович Кузнецов разработал новое взрывчатое вещество под названием «синал» — заменитель тротила. Он готовил его ради мирных задач — для работы шахтеров. Это была смесь аммиачной селитры с активной металлической добавкой — силикоалюминием.

Однако в военных условиях изобретение стало чрезвычайно востребованным. Уже в августе 1941 года эту продукцию (под шифром «АК») стали изготавливать не только в самом Горном институте, но и на ленинградских заводах. Синалом ежесуточно снаряжали до 100 тысяч ручных гранат и от 1000 до 1500 минометных мин, а сверх того еще много противотанковых и противопехотных.

Для оборонительных действий синал годился, но для взлома глубоко эшелонированной обороны противника нужна была «нормальная» взрывчатка — более сильная. В военном деле существуют четкие нормы, сколько нужно снарядов, чтобы накрыть вражескую траншею, уничтожить долговременную огневую точку. И расчеты ведутся исходя из возможностей «оригинала», а не заменителя.

Кроме того, крупнокалиберные боеприпасы, которые требовались для того, чтобы взломать мощные укрепления врага, в осажденном Ленинграде также не производили.

— Значит, их тоже надо было завозить?

— Разумеется. А значит, требовалась бесперебойная связь с Большой землей. А для этого надо было построить плавсредства, судовые тендеры, провести по дну Ладоги бензинопровод, электрокабель… Одним словом, для полного освобождения Ленинграда от блокады требовалось создать целый комплекс технологических цепочек, что в военных условиях казалось практически невыполнимым. И нередко найти оригинальные решения.

От любой детали могло зависеть очень многое. Элементарная вещь: как преодолеть вражескую колючую проволоку? Перерезать ее специальными ножницами получается не очень быстро. В Ленинграде была разработана специальная насадка на автомат, с помощью которой проволоку перебивали пулями.

Немцы заливали свои позиции водой, превращая их в ледовые горы. Значит, требовались крючья, с помощью которых можно было штурмовать укрепления. И в Ленинграде наладили массовое производство этих приспособлений.

За два с половиной месяца до начала наступления началась тренировка войск — по суворовскому принципу. То есть обучение в условиях, приближенным к боевым. Соответственно, тренировки проводились на местности, рельеф которой максимально повторял ту, где предстояло наступать.

— Так ведь было и перед прорывом блокады?

— Да, и точно так же — перед операцией «Январский гром». Отрабатывались навыки преодолевать минные поля, колючую проволоку, карабкаться по ледяным склонам. Кстати, Суворов никогда не говорил: «Тяжело в учении, легко в бою». Он говорил: «Тяжело в учении, легко в походе». В бою, наверное, легко не бывает, как бы к нему ни готовиться.

Вообще подготовка велась постоянно. Офицеры обсуждали боевые операции на собраниях, а там за­частую мнение лейтенанта могло расходиться с позицией полковника, и это было нормально… Действия различных подразделений оценивали с точки зрения военной целесообразности. Очень жестко. Люди постоянно учились.

Приведу лишь один эпизод из воспоминаний горожанина по фамилии Козлов, который до войны работал модельщиком завода «Электросила». Весной 1943 года 1025‑й полк, в котором он служил, был выведен с передового края во второй эшелон, в местечко Ижора, где бойцов настойчиво учили наступать. Из леса за ходом учения несколько часов наблюдал член Военного совета Ленинградского фронта ­Андрей Жданов.

Козлов вспоминал, что Жданов обращал внимание буквально на все мелочи. Особенно много указаний он дал командиру баталь­она, который вел своих бойцов на штурм дзота. Жданов сказал, что одной силой да особенно в лоб, дзот не взять, и воевать надо не только числом, но и хит­ростью: долговременные огневые точки блокировать, обтекать и только потом их уничтожать… Кроме того, он дал много указаний офицерам о том, как бойцы должны делать перебежки, переползать через препятствия. Через несколько дней полк пошел в атаку, и полученные навыки очень пригодились.

А ведь еще пехота должна была уметь взаимодействовать с артиллерией, чтобы следовать сразу же за огневым валом: не попасть под свои же удары и не дать опомниться врагу. Корректировщики артиллерийского огня находились в боевых рядах пехоты.

Обращу внимание на парадоксальное, казалось бы, обстоятельство: именно в условиях осады в Ленинграде выросли высочайшие специалисты военного дела. Снарядный голод привел к тому, что беречь приходилось каждый снаряд, и артиллеристы, и даже танкисты становились снайперами, настоящими мастерами. Они могли с пяти выстрелов уничтожить цель, для поражения которой без специальной подготовки потребовалось бы не менее ста снарядов.

В первый день январского сокрушительного наступления 1944 года по врагу было выпущено не менее 500 тысяч снарядов, и главное — мастерами какого класса!..

Командующий Ленинградским фронтом Леонид Говоров по образованию был артиллеристом, и это в немалой степени способствовало тому, что важнейшее значение он придавал контрбатарейной борьбе. А это целая система: использование аэростатов в качестве пунктов наблюдения, корректировка артиллерийского огня с самолетов, соз­дание системы звукометрических станций. Для этого надо было обучить и подготовить огромное количество специалистов.

В план по ликвидации блокады были включены тринадцать Ленинградских партизанских бригад, насчитывающих 25 тысяч человек. Эти подразделения входили во взаимодействие с наступавшими войсками, успешно громя немецкие тылы и перерезая коммуникации. Все эти операции были возможны потому, что советское командование благодаря слаженной работе разведки и партизан знало практически обо всем, что происходило на оккупированной территории. А вот немцы имели достаточно смутное представление о ситуации внутри блокадного кольца: вражеская агентура во время блокады была практически полностью искоренена.

— И в значительной мере наступ­ление советских войск в январе 1944‑го для противника было неожиданностью?

— Да, именно так. Чтобы ввести врага в заблуждение, на копорском участке Ораниенбаумского плацдарма советские войска демонстрировали сосредоточение пехоты, артиллерии и танков в ­направлении Кингисеппа и Нарвы. И в то же время под покровом ночи осуществлялась скрытная переброска войск на южный берег Финского залива — на Ораниенбаумский плацдарм.

Конечно, не стоит недооценивать врага: даже в таких заведомо проигрышных условиях немцы ожесточенно сопротивлялись, стараясь как можно дольше удерживать свои позиции. Их оборона была основана прежде всего на мощных опорных пунктах, фактически превращенных в крепости.

И вот здесь мне хотелось бы отдельно остановиться на военачальниках Ленинградской Победы, имена которых сегодня не так известны, как должно было бы быть. Их так много, что я назову лишь некоторых.

Афанасий Щеглов — Герой Советского Союза, который прошел путь от командира артиллерийской батареи до командующего корпусом. В ходе Красносельско-Ропшинской операции возглавляемая им 63‑я гвардейская стрелковая дивизия захватила стратегически важную высоту — Воронью гору, господствовавшую над местностью на несколько десятков километров. Это обеспечило взятие Красного Села и стало одним из решающих этапов полного освобождения Ленинграда от блокады.

В Гатчину, которую командование вермахта приказало оборонять «до последнего солдата», после массированного бомбового удара 13‑й воздушной армии генерала Степана Рыбальченко, поддержанного тяжелой артиллерией, разрушившей доты, одним из первых ворвался 543‑й стрелковый полк 42‑й армии. Им командовал полковник Федор Галеев, перед войной — заместитель ректора по МПВО Ленинградского университета.

Он действовал с помощью групп лыжников: одну направил для уничтожения немецких автоматчиков в район Варшавского депо, другую — в центр города. Остальные подразделения полка быстрым маршем, по болотам, обошли Гатчину и, перерезав Южное шоссе, не дали немцам уйти из города.

За проявленные полководческие качества Галеев был награжден орденом Александра Невского. Затем под его руководством 543‑й полк успешно участвовал в освобождении Луги, а к концу февраля занял позиции на Нарвском плацдарме. Там в начале марта 1944‑го Галеев погиб. Его имя ныне носит одна из улиц Гатчины.

— Нередко «за кадром», как говорится, остается тот факт, что одновременно с наступлением под Ленинградом войска Волховского фронта ударили по частям группы армий «Север», расположенным в районе Новгорода.

— И здесь важнейшую роль сыграл командующий 59‑й армией Волховского фронта Иван Коровников, войска которого прорвали сильную оборону противника на новгородском направлении. Впоследствии Иван Коровников первым был удостоен звания «Почетный гражданин Новгорода», а его именем назвали одну из улиц города.

Еще один поистине легендарный военачальник — заместитель командующего 59‑й армией генерал-майор Теодор-Вернер Свиклин. Он предложил нанести удар южнее Новгорода — по льду через озеро Ильмень. Риск был весьма велик: годом ранее похожий бросок через озеро окончился неудачей, почти полностью погибла дивизия якутских стрелков. Тем не менее Свиклин настоял, и операция была утверждена как вспомогательная.

В ночь на 14 января в метель советские части двинулись по льду рек Мсты и Перервы и дальше по льду озера Ильмень. Противник был захвачен врасплох. Когда были взяты опорные пункты на побережье, в бой вступили наши танки. Многие опасались, что лед их не выдержит, и тогда Свиклин лично сел за рычаги головной машины…

Освобождение Красной армией Новгорода грозило войскам группы армий «Север» окружением, и ни о каком удержании позиций под Ленинградом уже не могло быть и речи. Но надо иметь в виду, что немцы отступали на заранее оборудованную линию «Пантера», проходившую по реке Нарове. Там им удалось задержать Красную армию почти на полгода.

Так что Ленинград фактически до середины лета 1944 года еще оставался прифронтовым городом, только линия огня теперь проходила не под его стенами, а примерно в полутора сотнях километров юго-западнее. То же самое касается и северных рубежей — на Карельском перешейке финские войска были отброшены только в июне 1944 года. И окончательно угроза Ленинграду с этой стороны была ликвидирована лишь во второй половине лета 1944‑го. Недаром в городском календаре не так давно появилась новая праздничная дата: 9 августа — день окончания Ленинградской битвы.



«27/I 44 года. Подъем был в 6 часов утра, физзарядка была в 6 ч. 5 м. утра, утренняя поверка была в 6 часов 40 м. утра. На завтрак пошли в 8 часов утра. На завтрак дали нам щи зеленые, кашу пшенную, 200 грамм хлеба. После завтрака занимались 2 часа политикой, 2 часа химпакетом, на обед пошли в 2 часа дня. На обед дали нам суп овсяный, кашу овсяную, капусту тушеную с котлетой мясной, 300 грамм хлеба. После обеда 4 часа строительная работа. На ужин пошли в 7 часов вечера. На ужин нам дали картошку, капусту тушеную, 200 грамм хлеба и 20 грамм масла сливочного.

После ужина нам принесли радостную весточку о снятии блокады г. Ленинграда. От радости у нас был вечер до 1 часа ночи, но я не много побыла на вечеру до 11 часов вечера и пошла спать. Мне было очень тяжело на душе. Я вспомнила про свою горемычную жизнь и про свою дорогую мамочку. Как обидно, что она до этого дня не дожила, до снятия блокады».

Клавдия ЗУЕВА, боец 345-го батальона МПВО Кировского района Ленинграда


#блокада #операция #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (7590) от 26.01.2024 под заголовком «Творцы Ленинградской Победы».


Комментарии