Опрос: к новой системе ТО не готовы свыше половины операторов

Наверное, никто не будет оспаривать необходимость введения новой системы техосмотра (ТО), вокруг которой сейчас разгорелись нешуточные споры. Учитывая, что свыше половины автомобилей, зарегистрированных в России, находятся в эксплуатации 10 и более лет, вероятно, она все-таки нужна. Но пока к новшеству не готовы свыше половины операторов ТО, автовладельцы сами готовы следить за исправностью своих транспортных средств.

Опрос: к новой системе ТО не готовы свыше половины операторов | ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

Портал авто Mail.ru провел опрос и выяснил, что большинство автовладельцев – 65,7% мужчин и 66,9% женщин – подходят к межсезонной подготовке автомобиля очень серьезно. Причем 49% мужчин делают это из любви к своему автомобилю, а 51% женщин – ради безопасности себя и окружающих. При этом в готовности своего автомобиля к теплому сезону после всех работ уверены 85% мужчин и лишь 62% женщин.

Как именно готовят россияне свою «ласточку» к летнему сезону? Как выяснили специалисты, в первую очередь водители меняют зимнюю резину на летнюю (это делают 95,8% мужчин и 96,8% женщин). Многие также проверяют давление в шинах (76,5% мужчин и 65,9% женщин) и осматривают либо меняют салонный фильтр (65,1 и 58,5%).

Состоянию тормозов чаще уделяют внимание мужчины, чем женщины (56 против 45,3%, соответственно). Так же как и проверке работы кондиционера (53,5 и 42,5%) и замене дворников стеклоочистителя (51,6 и 41,2%). Еще меньше внимания женщины обращают на уровень антифриза, герметичность радиатора (за этим следят 53,2% мужчин и только 30,7% женщин) и целостность патрубков, шлангов и ремней под капотом (51,2 и 27,6%).

Наименее популярными весенними услугами оказались: полировка кузова с химчисткой салона – их делают около 25% опрошенных, а также проверка аккумулятора. Последнему уделяют внимание 31,1% мужчин и 15,6% женщин.

А еще выяснилось, что большинство мужчин предпочитают устранять все недостатки своими руками. Слабый пол в основном доверяет эти работы знакомым мастерам.

К официальным дилерам ездят лишь 21% мужчин и 34% женщин. Причины, как считают эксперты, очевидны – разница в стоимости обслуживания по сравнению с небольшими или «гаражными» мастерскими.

Кстати, статистика утверждает, что в России в пять раз больше водителей-мужчин, чем женщин. В то же время данные о дорожно-транспортных происшествиях за 2020 год говорят о том, что женщины ответственнее относятся к управлению автомобилем и реже попадают в ДТП. Соотношение случаев аварий, виновниками которых становились мужчины и женщины, – почти шесть к одному.

#машина #автомобиль #техосмотр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (6891) от 29.03.2021 под заголовком «Диспансеризация «ласточки»».


Комментарии