Купить и продать автомобиль можно будет через портал «Госуслуги»

Уже с 1 мая россияне смогут купить или продать подержанный автомобиль через портал «Госуслуги». Соответствующий приказ опубликовало Минцифры РФ.

Купить и продать автомобиль можно будет через портал «Госуслуги» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Нововведение позволит подписывать документы удаленно. Договоры, заверенные электронной подписью владельца автомобиля, будут в режиме онлайн направлять в ГИБДД

Провести сделку через Госуслуги смогут только физические лица и только когда дело касается автомобиля с пробегом. Ни юридическое лицо, ни официальный дилер не смогут выступать стороной сделки, ведь личный кабинет на Госуслугах открыть может только физлицо.

Продавец транспортного средства должен будет загрузить на Госуслуги полис ОСАГО, свидетельство о регистрации, ПТС и заполнить заявление, указав, желает ли он сохранить за собой номерные знаки машины. Если да, то ему будет необходимо написать соответствующее заявление в ГИБДД.

Напомним, что сделки в режиме онлайн можно проводить и сейчас. Но без такого инструмента, как Госуслуги, физические лица предпочитали оформлять все документы лично.

По оценке экспертов, оформить сделку через портал будет проще по сравнению с классическим путем. Данные о покупателе и продавце не придется вносить вручную, а потом и хранить где-то бумажный договор: вся информация об участниках сделки загрузится автоматически из учетных записей пользователей.

Еще один плюс в том, что при проведении сделки через Госуслуги покупатели получают больше возможностей для проверки «чистоты» автомобиля. Ведь у сервиса будет доступ ко всем личным данным автомобилистов, что позволит в автоматическом режиме проверять, не наложено ли на машину каких-либо ограничений, например, из-за неуплаченных алиментов, штрафов или других задолженностей.

А еще у продавца появляется зафиксированный в электронном виде факт продажи автомобиля. Это пригодится, если новый владелец не поставит машину на учет в течение десяти дней – в этом случае штрафы приходят бывшему хозяину. В новых условиях ему будет проще доказать, что авто продано, и взыскания переведут на фактического владельца.

Правда, полностью обойтись общением онлайн не получится: ведь, прежде чем купить машину с историей, необходимо ее увидеть собственными глазами. Хотя бы для того, чтобы проверить ее техническое состояние.

#автомобили #документы #госуслуги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (6887) от 23.03.2021 под заголовком «Автомобиль онлайн».


Комментарии