На месте Стрелецкой слободы проходят археологические исследования

В Архангельске происходят крупнейшие за последние несколько десятков лет археологические исследования на месте Стрелецкой слободы XVI – XVII веков. Раскопки охранные: они связаны с реставрацией кинотеатра «Север» и, согласно требованию закона, заложены в смету на реконструкцию здания.

На месте Стрелецкой слободы проходят археологические исследования  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По словам ведущего раскопки младшего научного сотрудника Института археологии РАН Максима Чиркова, Архангельск – по большей части «терра инкогнита» для археологов. Его прошлое по сравнению, например, с Вологдой исследовано гораздо хуже. Между тем в последние годы места будущего строительства и благоустройства в Архангельске уже не раз становились территорией раскопок. Так было у драматического театра – там, где находилась деревянная крепость, а также на месте строительства нового жилого комплекса рядом с бывшим Михайло-Архангельским монастырем.

Пока следы Стрелецкой слободы еще не обнаружены. Среди наиболее интересных находок – деревянные лопатки, оселки, костяной гребень, лапоть, резное изделие из дерева, костяная пластина – отход при производстве пуговиц.

Как отмечает местный краевед Владимир Станулевич, проблема еще и в том, что Архангельск постоянно горел. В одном только XVII веке он пережил несколько опустошительных пожаров. В 1636 году город был практически стерт с лица земли, в 1667-м сгорели Немецкий и Русский деревянные гостиные дворы, лавки и таможня, спустя еще три года в пламени исчезли острог, житницы, церкви и лавки. Только после этого город начали возводить в камне.

#археологи #раскопки #Архангельск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (6918) от 06.05.2021 под заголовком «Археологи взялись за Архангельск».


Комментарии