Ученые подвели итоги археологических исследований Куликова поля

Ученые подвели итоги археологических исследований Куликова поля за последние сорок лет. За этой датой стоит целая эпоха в изучении региона Мамаева побоища, произошедшего в 1380 году. За сравнительно короткий исторический промежуток Куликово поле стало одним из самых изученных регионов в славяно-русской археологии. Однако точка еще далеко не поставлена.

Ученые подвели итоги археологических исследований Куликова поля | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как отмечают археологи, в настоящее время детально исследован центр Куликова поля, чего нельзя сказать о периферийных участках. Это касается речных бассейнов верховьев Непрядвы, Мокрой и Сухой Табол, а также левобережного бассейна Красивой Мечи, являющегося южной границей Куликова поля.

Новым направлением работ, которое уже доказало свою эффективность, стало изучение локальных участков, на которых были сделаны находки реликвий. Археологи послойно вскрывают участки почвенного горизонта землеройной техникой и тщательно сканируют каждый слой при помощи современных металлоискателей. В числе запланированных мероприятий – поиск новых грунтовых могильников, изучение крупного центра сельского древнерусского ремесла в среднем и нижнем течении реки Мокрая Табола.


#история #археология #раскопки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (6893) от 31.03.2021 под заголовком «Поиски на Куликовом поле».


Комментарии