Как появился Герб Каргопольского района Архангельской области?

Герб Каргопольского района утвержден решением собрания депутатов муниципального образования Каргопольский район в 2004 году.

Как появился Герб Каргопольского района Архангельской области? | Герб Каргопольского района Архангельской области

Герб Каргопольского района Архангельской области

В официальном геральдическом описании герба зафиксировано: «В лазоревом (синем, голубом) поле серебряный, с золотыми рогами баран, лежащий на золотых головнях; все объято червленым (красным) с золотой тонкой каймой пламенем».

За основу герба Каргопольского района взят исторический герб уездного города Каргополя Олонецкой губернии Новгородского наместничества, утвержденный в 1781 году императрицей Екатериной II.

Единой версии о происхождении герба c «агнцем на пылающем костре» нет. Считается, что эта эмблема впервые появилась на знамени Каргопольского драгунского полка. Туда его поместил состоящий на службе у Петра I геральдист Франц Санти, который в свою очередь взял эту идею из книги «Символы и ­эмблемата», вышедшей в 1705 году в Голландии.

В европейской геральдике изображение барана восходит к биб­лейскому агнцу, которого Авраам принес в жертву вместо своего сына Исаака. Кроме того, не­обычный символ отражает древнюю историю Русского Севера. С XII века этот край был центром языческой культуры финно-угорских и славянских племен, и изображение барана в огне отсылает к местному языческому обряду жертвоприношения барана. Есть сведения, что даже в XVIII веке в некоторых церквях Каргопольского уезда после Ильина дня, в период между завершением сенокоса и подготовкой к уборке урожая, праздновали «баранье воскресенье», во время которого крестьяне закалывали барана и приносили его в жертву Илье-пророку. В наше время в Каргополе проходит гастрономический фестиваль северной кухни «Баранье воскресенье».

Изображенный на гербе костер трактуется как символ тепла, домашнего очага и активности. Серебро обозначает мудрость, чистоту, веру. Золото — земное и небесное величие. Лазурь — истину, честь и добродетель, чистое небо и водные просторы. Красный цвет — символ мужества, жизни, праздника, красоты.


#герб #история #Архангельская область

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7621) от 13.03.2024 под заголовком «Герб Каргопольского района».


Комментарии