На ЛАЭС завершается физический пуск новейшего энергоблока

На Ленинградской АЭС стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока № 6 с реактором ВВЭР-1200. Реакторная установка пускового блока с реактором выведена на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ).

На ЛАЭС завершается физический пуск новейшего энергоблока | Фото: RIA Novosti archive, image #305005 / Alexey Danichev / CC-BY-SA 3.0

Фото: RIA Novosti archive, image #305005 / Alexey Danichev / CC-BY-SA 3.0

Это значит, что специальная аппаратура зафиксировала устойчивую нейтронную мощность, и в активной зоне реактора впервые началась самоподдерживающаяся управляемая ядерная реакция.

«МКУ - это тот минимальный уровень мощности, который позволит нам безопасно провести ряд тестирований и проверить физические характеристики активной зоны реактора, - объясняет главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев. - После того как эти операции будут завершены и расчеты поступят в Ростехнадзор, нам останется получить разрешение на энергопуск и начать поэтапный набор мощности».

Согласно программе физического пуска, в течение недели на блоке должно пройти более пятидесяти тестирований. Эти исследования позволят уточнить полученные при расчетах нейтронно-физические характеристики первой топливной загрузки ядерного реактора, а также подтвердить надежность всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки.

Напомним, что ввод энергоблока № 6 ВВЭР-1200 в эксплуатацию проводится поэтапно. Он начался 19 июля 2020 года, когда в корпус реактора была загружена первая тепловыделяющая сборка со свежим ядерным топливом.

Процесс загрузки топлива - это, на первый взгляд, обычная операция. Специальный кран берет стержень с топливом и устанавливает его в отверстие реактора. Такая процедура проходит в автоматическом режиме и длится 40 минут. Однако в этот ответственный момент даже самое минимальное отклонение может привести к необратимым последствиям. Всего в реактор необходимо загрузить 163 стержня.

Ввод шестого ленинградского энергоблока ВВЭР-1200 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год. Новый блок сменит на посту своего «старшего коллегу» - второй энергоблок ЛАЭС с реактором РБМК-1000, эффективно отработавший в течение 45 лет.

#атомная энергетика #ЛАЭС #энергетика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6758) от 08.09.2020 под заголовком «Реакция под контролем».


Комментарии