На Ленинградской АЭС началось сооружение фундамента башенной испарительной градирни

Объект станет одним из самых высоких сооружений Петербурга и Ленинградской области.

На Ленинградской АЭС началось сооружение фундамента башенной испарительной градирни  | ФОТО Nico Baum on Unsplash

ФОТО Nico Baum on Unsplash

Согласно проекту, для закладки фундамента под градирню будет использовано 919 свай диаметром 0,6 метра и длиной 35 метров. Для сооружения ее вытяжной башни потребуется более 13 тысяч кубометров бетона. Проектная высота сооружения — 179 метров. Градирня позволит рационально использовать и сохранять водные ресурсы Финского залива.

«Сейчас строители ведут работы по устройству семи тестовых и двадцати восьми анкерных свай, чтобы на следующем этапе выполнить их испытания и определить реальную несущую способность опор по грунту, — рассказал заместитель директора по капитальному строительству — начальник управления капитального строительства Ленинградской ­АЭС-2 Евгений Милушкин. — Можно сказать, что это своего рода генеральная репетиция перед основным этапом устройства свайного фундамента градирни. На основании полученных данных проект фундамента может быть откорректирован, чтобы в итоге гарантированно обеспечить устойчивость градирни, например, за счет увеличения диаметра или длины свай, а также схемы их расположения».

Сооружение градирен энергоблоков № 7 и 8 Ленинградской АЭС ведется в соответствии с законодательством РФ, в том числе согласно требованиям Водного кодекса России, который с 2008 года запрещает проектировать прямоточные системы водоснабжения для сооружаемых и реконструируемых объектов. Ленинградская АЭС реализует законодательные требования за счет использования оборотной системы водоснабжения с башенными испарительными градирнями. После их ввода в эксплуатацию для охлаждения конденсаторов турбин новых блоков вода Финского залива будет многократно использоваться в замк­нутом контуре, дополнительный ее забор будет нужен для восполнения потерь, возникающих при естественном испарении воды из бассейна градирни и уносе капель из ее башни.

«Используя градирни, мы сущест­венно уменьшаем забор воды из Финского залива для нужд атомной станции и снижаем воздействие на него, — объяснила начальник отдела охраны окружающей среды Ленинградской АЭС Александра Ткачева. — Согласно выполненным расчетам, начиная с 2021 года, когда в работу был введен второй по счету ленинградский энергоблок ВВЭР-1200 с оборотными системами технического водоснабжения, забор воды из Финского залива для нужд ЛАЭС сократился на треть. После ввода в эксплуатацию двух строящихся энергоблоков водопотреб­ление станет еще меньше».

«Нагрузка на окружающую среду снизится и за счет установки в градирнях специальных водо­уловительных устройств, — пояснил начальник цеха обеспечивающих систем Ленинградской ­АЭС-2 Евгений Черепенькин. — Они принудительно вернут в контур более 99,99 % всей стремящейся вовне капельной влаги. На градирнях энергоблоков № 5 и 6 ЛАЭС это оборудование работает уже несколько лет. Кроме того, используя градирни, мы увеличиваем автономность технологических процессов на новых блоках и сокращаем эксплуатационные расходы, гарантированно сохраняя при этом требуемый уровень безопасности станции».

Башенные испарительные градирни являются элементами ­системы оборотного водоснабжения атомной станции. Они нужны для отвода тепла от конденсаторов турбин. В контуре принудительной циркуляции «конденсаторы — градирня» используется вода, не контактирующая с водой первого контура реактора. Поэтому водяной пар, выходящий из градирни в окружающую среду, не содержит радиоактивных веществ, опасаться его не нужно.

В настоящее время на Ленинградской АЭС эксплуатируются две башенные испарительные градирни высотой 150 метров энергоблока № 5 и одна — высотой 167 метров (энергоблок № 6). ­После окончания сооружения второй очереди ВВЭР-1200, включающей в себя энергоблоки № 7 и 8, градирен на станции будет пять.

Уже сейчас градирни ЛАЭС входят в список самых высоких объектов Петербурга и Леноблас­ти. В Северной столице выше них башня «Лахта-центра» (462 м) и дымовые трубы Северной ТЭЦ (180 м), в 47‑м регионе — две дымовые трубы Киришской ГРЭС (320 метров). При этом всемирно известная пирамида Хеопса, крупнейшая из египетских пирамид, ниже ленинградских градирен. Ее высота составляет на сегодняшний день 138 метров.


#градирня #лаэс #стройка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7640) от 09.04.2024 под заголовком «Градирни поспорят с пирамидой Хеопса».


Комментарии