Петербург готов оптимизировать систему теплоснабжения

«Оптимизация» — скучное слово. Мало того, для большинства горожан оно означает — тратить деньги неизвестно на что… Тем не менее город готов оптимизировать систему теплоснабжения. Комитет по энергетике и ГУП «ТЭК» разработали программу оптимизации, в соответствии с которой с прошлого года в Петербурге закрывают старые котельные, «перебрасывают» целые микрорайоны из одной зоны теплоснабжения в другую, обеспечивая поставки тепла от других котельных или теплоцентралей, нередко даже принадлежащих другим компаниям.

Петербург готов оптимизировать систему теплоснабжения | ФОТО Сергея КОНЬКОВА/ТАСС

ФОТО Сергея КОНЬКОВА/ТАСС

Необходимость такой работы связана как с ветхостью оборудования закрываемых источников тепла, так и с экономическими причинами: потребностью сократить «плечо» передачи тепла или перераспределить энергию с менее эффективной котельной на более эффективную. Так что оптимизация — это «генеральная уборка» разветвленной системы, во время которой огромное энергетическое хозяйство города превращается в нечто целостное и сбалансированное.

Первым масштабным проектом в 2022 году стало переключение абонентов 1‑й Кировской котельной ГУП «ТЭК» на Автовскую ТЭЦ, принадлежащую ТГК-1 и прошедшую модернизацию. Для этого пришлось построить «перешеек»: 572 метра труб диаметром до метра, чтобы подключить микрорайон в Кировском районе к Южной тепломагистрали ТГК. Таким образом, более 100 зданий, среди которых 4 детсада, 6 школ и 3 учреждения здравоохранения, поменяли поставщика отопления, практически не заметив этого.

Ну а сама 1‑я Кировская котельная, построенная на Трамвайном проспекте еще в 1961 году, как говорится, уходит на покой. Кстати, именно старость котельной стала причиной переключения микрорайона. В ТЭК подсчитали, что стоимость этого проекта на 90 % ниже, нежели реконструкция «старушки». С ее закрытием также улучшилась экологическая ситуация. На территории котельной приходилось хранить запас резервного топлива. А это мазут.

По сути, такая оптимизация означает развитие оптового рынка приобретения тепловой энергии, которая по трубам-«перешейкам» потечет от ТКГ-1 к ГУП «ТЭК». Стоит сказать, что подобные закупки выгодны ТЭК, поскольку тепло ТГК — товар недорогой. Если уже совсем честно, то — бросовый, технологические отходы после производства электроэнергии. Это обстоятельство тоже можно записать в перечень пунктов экономической эффективности оптимизации. Аналогичный механизм купли/продажи тепловой энергии ГУП «ТЭК» и ТГК-1 планируют внедрить также в Невском, Фрунзенском, Московском, Красносельском и Выборгском районах.

А несколько дней назад ГУП «ТЭК» объявил о близком завершении похожего, но только более сложного проекта: часть абонентов котельной «Коломяжская» вскоре начнет получать тепло от Приморской котельной ТЭК, еще часть — от Северо-Западной ТЭЦ, которая принадлежит компании «Интер РАО Электрогенерация».

Чтобы обеспечить такую рокировку, ТЭК взялся реконструировать теплосети в пяти местах и модернизировать мощности Приморской котельной. Горожане, живущие на улицах Оптиков и Планерной, должны знать, что выгородки с логотипом «ГУП «ТЭК СПб» появились рядом с их домами именно из‑за этого проекта. Ранее аналогичные работы завершились на проспекте Испытателей и на Торфяной дороге.

Параллельно идет увеличение мощности Приморской котельной. Часть нового оборудования уже установлена: сетевые насосы с электродвигателями, технические устройства и арматура, конденсатный бак, новое распределительное устройство и прочее. О главном новшестве рассказал генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков:

— Мы обновляем програм­мно-технический комплекс управления котлоагрегатами. В нынешнем году на одном из паровых котлов была установлена отечественная система автоматизации «АМАКС», которая позволила снизить расход топлива и обеспечить удобное управление. Это техническое решение будет масштабировано — современную автоматику мы установим еще на двух паровых котлах Приморской котельной в 2024 году.

Однако переход абонентов от «Коломяжской» на другие источники тепла вовсе не означает, что на покой (или на реконструкцию) уходит сама «Коломяжская». Она не только остается в строю, но и в петербургской схеме теплоснабжения числится как объект теплоснабжения для подключений новостроек, которые в изобилии появляются вдоль границы Ново-Орловского лесопарка.

Поначалу, правда, ТЭК признавала реконструкцию желательной. Дело в том, что газ является для нее основным топливом, а резервным — мазут. Ситуация такая же, какая была на 1‑й Кировской: по правилам, на территории теплоисточника должен храниться запас резервного топлива. Запах мазута несколько лет изводил жителей близлежащих микрорайонов. ТЭК вынуждена была вложить немалые деньги в оздоровление территории. В 2019 году компания попыталась было заняться проектом строительства второго газопровода для резервного снабжения. Однако выяснилось, что проект трудновыполним. Во всяком случае тогда же было решено, что мазут пока останется на своем месте, а в качестве противовеса ТЭК будет ежегодно выделять несколько десятков миллионов рублей для реализации экологических проектов, связанных как раз с совершенствованием системы хранения мазута и с очисткой выбросов в атмосферу.

Ориентировочно следующими проектами оптимизации будут переключения потребителей тепла в Красносельском и Колпинском районах. Так, часть тех абонентов, которые «сидят» на 1‑й и 2‑й Колпинских котельных ТЭК, в будущем будут получать тепловую энергию от ТЭЦ АО «ГСР ТЭЦ» — структуры, которая отпочковалась от Ижорских заводов и занялась развитием инфраструктуры. Сначала — для промышленности, а теперь уже и для населения Колпина.

На Красносельской котельной поменяют четыре котла, ликвидируют мазутное хозяйство. И опять‑таки будет организована поставка тепла от «чужих» — не ТЭК­овских — источников. Задействуют возможности Юго-Западной ТЭЦ — отдельного акционерного общества, учрежденного Петербургом. Вот всяком случае именно такие идеи обсуждал технический совет ГУП «ТЭК». И специалисты поддержали их.


#теплоснабжение #оптимизация #энергетика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (7573) от 26.12.2023 под заголовком «Тепло перестает быть «чужим»».


Комментарии