Коронавирус изменил маршрут кругосветной экспедиции Военно-морского флота РФ

Вспышка пандемии, затронувшая многие страны, изменила маршрут кругосветной экспедиции Военно-морского флота РФ, посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками. Вместо того чтобы возвращаться кратчайшим путем через Средиземное море, судну «Адмирал Владимирский», участвующему в этом походе, придется обогнуть Африку с запада, увеличив свой путь на 3 тысячи миль. Но, поскольку заходить в европейские зарубежные порты ему не придется, плавание завершится почти в установленный срок: ожидается, что в порт приписки Кронштадт судно прибудет 8 июня.

Коронавирус изменил маршрут  кругосветной экспедиции Военно-морского флота РФ | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Опасная эпидемиологическая обстановка сказалась не только на маршруте этой экспедиции. Подойдя в ходе шестого, заключительного, этапа к Сейшельским островам для пополнения запаса топлива, воды и продовольствия, экипаж океанографического исследовательского судна (ОИС) «Адмирал Владимирский», входящего в состав Балтийского флота, сойти на берег для отдыха не смог.

В то же время участники кругосветки продолжат океанографические и гидрографические исследования, включая промеры глубин. Они должны будут также, находясь в море, приступить к анализу результатов антарктических исследований, проводимых на протяжении полутора месяцев. Такое поручение дал главком ВМФ России адмирал Николай Евменов, который руководит экспедицией, стартовавшей в декабре прошлого года.

А результаты этой экспедиции уже превзошли все ожидания. Так, экипаж «Адмирала Владимирского» уточнил координаты острова Петра Первого, расположенного в море Беллинсгаузена, недалеко от Антарктиды, а также его очертания. Наши ученые выяснили, что, вопреки сложившемуся мнению, он находится южнее 60 градусов южной широты, то есть в зоне, где территориальные претензии не признаются (на этот необитаемый остров предъявляет права Норвегия), и доказали, что в существующие карты нужно внести изменения.

В ходе экспедиции (помимо «Адмирала Владимирского» в ней приняли участие ОИС «Янтарь» и гидрографическое судно «Маршал Геловани») была уточнена также граница ледовой кромки в Южном океане. Благодаря морским магнитометрическим работам, проводившимся в антарктическом море Дюрвиля, удалось определить «дрейфующее» положение Южного магнитного полюса. Кроме того, подводя итоги пятого этапа кругосветки, главком ВМФ отметил, что ее участники выполнили в целом не 8,7 тыс. километров съемки рельефа дна, как планировалось, а примерно на треть больше.

Между тем личный состав «Адмирала Владимирского» вполне здоров, а его гидрографическое оборудование и все технические средства работают в штатном режиме, доложил недавно по каналам специальной связи командир экспедиции капитан 1-го ранга Олег Осипов. По его словам, военные моряки, ученые и гидрографы, находившиеся в плавании, надеются, что к началу лета пандемия закончится и по возвращении в Кронштадт им не придется уходить на карантин.

#моряки #кругосветка #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6686) от 26.05.2020 под заголовком ««Адмирал» возвращается домой».


Комментарии