Учебное судно «Мир» отправилось в свой первый рейс

Трехмачтовое учебное судно «Мир» с белоснежными парусами отправилось в первый свой рейс по программе текущего года с курсантами, большинство из которых вышли в открытое море впервые в жизни.

Учебное судно «Мир» отправилось в свой первый рейс | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Плавательная практика у будущих моряков пройдет в этом году, как и раньше, в три смены. Каждый раз парусник будет принимать на практику более сотни курсантов из Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, его Морского центра общеинженерного образования «Морская академия» и колледжа ГУМРФ, а также Волжского государственного университета водного транспорта.

Будущие моряки научатся управлять парусами, «мирно» прокладывая маршрут между Петербургом и Калининградом. Это почти 110‑мет­ровое судно, которое принадлежит в настоящее время «Рос­морпорту», было построено на одной из польских верфей. В конце 1987 года корабелы спустили его на воду, и тогда же на нем был поднят Государственный флаг СССР.

«Мир», напомним, участвовал и побеждал во многих престижных регатах. И по праву считается самым быстрым парусником в мире, способным развивать под парусами (общая площадь которых составляет 2,7 тыс. кв. метров) скорость более 20 узлов.

Незадолго до выхода учебного судна в очередной рейс на морской базе Макаровки (учебный городок № 6) прошло торжественное построение курсантов в связи с началом плавательной практики-2023.

По традиции, курсанты, прошедшие практику на этом судне в прош­лую навигацию, передали флаг ГУМРФ тем, кому нынче предстоит проверить себя в море. В учебном плавании их будет сопровождать, как обычно, икона святого князя Владимира, перенесенная из Смольного собора. На церемонии эту реликвию передал практикантам руководитель ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» настоятель храма Марии Магдалины иерей Виктор Матяшов.

В плавании ребят ждет не только насыщенная учебная программа. На борту судна они примут учас­тие в историко-просветительских проектах, спортивных состязаниях и международной акции «Диктант Победы».


#судно #моряки #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (7404) от 26.04.2023 под заголовком «Мирный поход будущих адмиралов».


Комментарии