Вирусы не сдаются: за одну неделю заболеваемость коронавирусом в нашем городе выросла на 47 %

Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора петербургского управления Роспотребнадзора Ирина Катаева. По ее словам, 10 % выявленных случаев COVID-19 приходится на детей, остальные 90 % — взрослые.

Вирусы не сдаются: за одну неделю заболеваемость коронавирусом в нашем городе выросла на 47 % | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Кроме того, специалисты отмечают рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как отметила вне­штатный специалист по инфекционным болезням у детей городского комитета по здравоохранению Елена Дондурей, грипп выявляется в 40 % случаев. Пик наступит тогда, когда эта инфекция будет диагностирована у половины ­госпитализированных пациентов.

Начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям городского комитета по здравоохранению Яна Панютина отметила, что детей, которые госпитализируются в больницы города, становится все больше.

— Впереди Новый год, все хотят встречать его здоровыми. Просим не водить больных детей в детсады и школы, — посоветовала она, — могут заразиться и другие дети. Еще одна просьба: если ребенок заболел, у него высокая температура и вы не справляетесь, посоветуйтесь с участковым педиатром. Если схема лечения не работает, побеспокойте врача еще раз. Попросите дополнительное исследование или сменить терапию.

А еще медиков тревожит резкий рост заболеваемости корью. Уже лабораторно подтверждены 150 случаев. Из них на детей приходится 56 %. Начальник отдела эпидемиологического надзора городского управления Роспотребнадзора подчеркнула, что 53 % зафиксированных случаев болезни были завозными.

Кстати, уточнить иммунный статус против кори можно с помощью исследования крови. Наличие иммуноглобулинов класса G указывает на перенесенное заболевание либо вакцинацию.


#коронавирус #заболеваемость #статистика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7565) от 13.12.2023 под заголовком «Вирусы не сдаются».


Комментарии