«Адмирал Владимирский» отправится в кругосветную экспедицию из Кронштадта

Пройдя полный цикл ремонтных работ, длившихся более полутора лет, и ходовые испытания, океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» собирается покинуть причальную стенку Кронштадтского морского завода (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Помолодевший ветеран Военно-морского флота РФ начинает готовиться к очередной кругосветной экспедиции.

«Адмирал Владимирский» отправится в кругосветную экспедицию из Кронштадта | Фото Виктора Юшковского

Фото Виктора Юшковского

Во время заводских ходовых испытаний, которые проходили в Балтийском море на протяжении девяти дней, судостроители и экипаж судна проверили работоспособность его основных механизмов, электроники, средств связи и навигации. Особое внимание уделили при этом обновленной двигательной установке, бортовым системам жизнеобеспечения и судовым комплексам (включая современное гидрографическое оборудование), которые «Адмирал» получил во время основательного ремонта.

Плановая предпоходовая модернизация судна велась в соответствии с программой, утвержденной заказчиком (контролировал эти работы, а также подготовку экипажа и специалистов-гидрографов главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов), и при техническом сопровождении петербургских конструкторов, представителей 51-го Центрального конструкторско-технологического института судоремонта.

По сообщению пресс-службы Минобороны РФ, после ходовых испытаний это крупное судно длиной 147,8 метра и водоизмещением более 9 тысяч тонн совершит еще несколько контрольных выходов в море. А в декабре покинет Кронштадт и отправится в долгий поход: новая экспедиция, посвященная 200-летию открытия Антарктиды и 250-летию первого кругосветного плавания Ивана Крузенштерна, будет проходить в разных широтах.

#судостроение #корабли #ВМФ России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6570) от 19.11.2019 под заголовком «Обнова для «Адмирала»».


Комментарии