ВОЗ объявила о завершении режима ЧС в мире в связи с пандемией коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о завершении режима чрезвычайной ситуации в мире в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщил глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

ВОЗ объявила о завершении режима ЧС в мире в связи с пандемией коронавируса | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Он напомнил, что более чем за три года от этого вируса в мире скончались свыше 20 миллионов человек. И что отмена статуса пандемии не означает, что угроза распространения коронавируса полностью миновала.

По словам заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Рос­потребнадзора Натальи Пшеничной, вирус все еще активно мутирует, появляются его более заразные варианты. По официальной статистике, в России ежедневно заражаются около 4 – 5 тысяч человек, при этом примерно у одного из 10 пациентов заболевание протекает тяжело и требует госпитализации. От COVID-19 по‑прежнему умирают — ежедневно регистрируется около 30 летальных исходов.

В этой ситуации у нас в стране в полном объеме продолжают работать инструменты эпиднадзора, — пояснила Пшеничная. — Ведется постоянный мониторинг изменчивости штаммов COVID-19, пополняется база циркулирующих вариантов вируса SARS-CoV-2. Сохраняется высокий уровень охвата населения тестированием на коронавирус, что очень важно. Конечно же, поддерживается готовность системы здравоохранения к возможному появлению более патогенных штаммов.

Наталья Пшеничная отмечает, что опыт преодоления пандемии COVID-19 значим для всего мира. За три года были выработаны меры защиты: использование СИЗ, антисептиков, следование базовым правилам гигиены — соблюдение этих правил помогло сберечь множество человеческих жизней.

Убеждена, что эти принципы уже вошли в привычку и все мы будем следовать им в периоды роста заболеваемости респираторными инфекциями, — заключила специалист.

Что касается вакцинации, то, по словам экспертов, официальных решений и рекомендаций по этому поводу со стороны Мин­здрава РФ пока нет. Но они считают, что решение ведомства будет зависеть от дальнейшей эпидемической ситуации в нашей стране. Скорее всего, раз в год вакцинацию делать придется. Особенно людям, имеющим тяжелые хронические заболевания.


#пандемия #коронавирус #КОВИД #ВОЗ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (7411) от 10.05.2023 под заголовком «Можно выдохнуть».


Комментарии