Возможно ли предотвратить рак?

Онкозаболевания остаются одной из главных причин смертности во всем мире. К сожалению, пока не существует универсального лекарства от рака и даже метода диагностики, который позволил бы проверить свой организм сразу на все его виды. Но есть целый ряд мер, которые может принять каждый человек, чтобы существенно снизить риск развития болезни. Рекомендациями по профилактике рака поделился главный онколог-радиолог ГК «Мой медицинский центр», доктор медицинских наук Павел Олегович РУМЯНЦЕВ.

Возможно ли предотвратить рак? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Врачи часто говорят о том, что основной способ профилактики онкозаболеваний — это здоровый образ жизни, и это действительно так. К факторам, повышающим риск развития разных видов рака, относятся:

наследственная предрасположенность;

возраст;

курение (вызывает рак легких и других органов);

чрезмерное употребление алкоголя (приводит к раку печени и других органов);

избыточный или недостаточный вес тела;

качество и баланс употребляемой пищи и жидкости;

интенсивное воздействие ультрафиолета (провоцирует рак кожи);

хронический стресс (снижение иммунной защиты);

избыточное ионизирующее облучение;

Канцерогенные инфекции (папиллома-вирус, гепатит С, ВИЧ).

Так, риск рака шейки матки повышает и «омолаживает» носительство папиллома-вирусной инфекции, а риск рака печени — вируса гепатита С, особенно в сочетании с алкоголизмом.

Многие из этих приобретенных факторов риска являются управляемыми: вес тела, образ жизни, состав и рацион питания, качество воды и пр. Кроме того, доказано защитное влияние вакцинации от папиллома-вируса человека (HPV) девочек до начала половой жизни для снижения риска рака шейки матки, а также мальчиков для снижения риска рака полового члена и рака полости рта, где данный вирус также может развиваться, причем бессимптомно.

Подчеркну, что, скорректировав свой образ жизни, можно снизить риск развития многих онкозаболеваний, в том числе самых распространенных. Например, по статистике, у мужчин в России чаще всего встречаются рак легких, желудка, кожи, простаты и ободочной кишки. У женщин первая пятерка выглядит так: рак молочной железы, кожи, желудка, ободочной кишки и матки.

При наследственном риске рака не получится добиться эффекта, только лишь избавившись от вредных привычек. Но здесь может помочь выявление носительства онкомутации, а также ассоциированного с данной мутацией рака и лечение его на ранней стадии. Осведомленные врачи всегда могут предложить план индивидуальных мер по профилактике и ранней диагностике рака с учетом пола и возраста, персонального и семейного анамнеза, риск-факторного анализа, результатов инструментальных и лабораторных исследований, в том числе молекулярно-генетических.

Если у кого‑то из родственников были онкологические заболевания, то об этом необходимо сообщить врачу. Важно заранее прояснить, у кого именно наблюдались опухоли, в каком возрасте и как они развивались. Если онкозаболевания в семье имели место, особенно у двух и более кровных родственников, то скрининг по этим заболеваниям с целью их раннего выявления имеет смысл начинать примерно за 5 лет до самого «молодого» случая заболевания в семье. Также следует изменить свой образ жизни, сделав его более здоровым.

Сегодня наследственную предрасположенность, заподозренную по семейному анамнезу (если у кровных родственников были случаи рака), возможно подтвердить при генетических исследованиях по образцу крови. В ряде случаев полезно сделать анализ на онкомаркеры в крови. Но не следует заниматься этим самостоятельно — только по назначению врача.

Знающий и опытный специалист объяснит, какой анализ и/или исследование и с какой целью имеет смыл сделать, а также поможет грамотно интерпретировать результаты тестов. Ложная тревога и необоснованный хронический стресс также являются факторами риска онкологических заболеваний. Поэтому важно пользоваться достоверной информацией, желательно из разных источников, а доверять только квалифицированным врачам.

Нужно знать, что с годами риск развития рака увеличивается. Для того чтобы выявить заболевание на ранней стадии, когда оно успешно поддается лечению, необходимо регулярно проходить обследования. Так, доказано, что раннее выявление рака молочной железы (самого распространенного онкозаболевания у женщин) с помощью маммографии, которую желательно проходить ежегодно после 40 лет, позволяет спасти большое число пациенток. Ежегодная рентгенография легких помогает выявлять воспалительные и опухолевые заболевания, частые как у мужчин, так и у женщин. Еще в скрининговые исследования входят, например:

легкие — ежегодная рентгенография или компьютерная томография грудной клетки;

кожа — самоконтроль кожных новообразований, особенно невусов (родинок);

предстательная железа — исследование уровня ПСА в крови и УЗИ предстательной железы для мужчин старше 45 лет.

Также стоит насторожиться в случае нарушения свертывающей системы крови. Разумеется, если есть наследственная предрасположенность и индивидуальные факторы риска, лучше обсудить объем и частоту периодических обследований с опытным врачом-онкологом.

Отмечу, что в последнее время в онкологии все активнее применяются технологии ядерной медицины, а именно — молекулярной визуализации и радиофармацевтической терапии одним и тем же агентом — так называемая тераностика (симбиоз терапии и диагностики). На современных гибридных томографах (ОФЭКТ/КТ, ПЭТ/КТ, ПЭТ/МРТ и др.) можно изучать не только структурные, но и метаболические нарушения в тканях. Эти неинвазивные исследования не связаны с увеличением лучевой нагрузки, так как для диагностики используются короткоживущие радиоактивные изотопы.

При этом диагностическая чувствительность современных ОФЭКТ и ПЭТ высока и позволяет рассмотреть патологические очаги, начиная с 3 – 4 мм, причем в режиме сканирования всего тела. Развитие ядерной медицины и тераностики позволило существенно улучшить диагностику и лечение рака в тех странах, где они активно внедряются и становятся более доступными, а также открыть новые горизонты развития персонализированной биомедицины.


#онкология #здоровье #врачи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7398) от 18.04.2023 под заголовком «Возможно ли предотвратить рак?».


Комментарии