Арест тягача вынудил организацию вернуть слесарю-механику почти 2 миллиона рублей зарплаты

В Санкт-Петербурге судебные приставы помогли 40-летнему жителю города получить положенное вознаграждение за свой труд и приличную компенсацию морального вреда. Слесарь-механик сумел отстоять в суде свои рабочие права и доказать факт трудоустройства.

Арест тягача вынудил организацию вернуть слесарю-механику почти 2 миллиона рублей зарплаты  | ФОТО Aaron Huber on Unsplash

ФОТО Aaron Huber on Unsplash

Городской суд Санкт-Петербурга встал на сторону бывшего работника предприятия - слесаря-механика. Выяснилось, что мужчина приступил к своим обязанностям в феврале 2020 года, однако трудовой договор с ним заключен не был. Требования гражданина об официальном трудоустройстве были оставлены без внимания.

pristavy (2).jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП


Работник все же имел санкционированный доступ на территорию предприятия, заработная плата приходила ежемесячно на банковскую карточку, однако, как выяснилось позднее, не в полном объеме. В итоге через год мужчина добился получения от работодателя официальной бумаги, где было прописано, что он занимает должность слесаря-механика на предприятии с заработной платой 110 000 руб. Вот здесь его и ждал неприятный сюрприз, такую заработную плату он не получал. Мужчина не успел разобраться с данным обстоятельством, так как через 2 месяца работодатель решил отстранить его от работы, сообщив, что он уволен. При увольнении он также не получил расчет. 

В суде установили, что слесарь за спорный период работы должен был заработать 1, 5 миллиона рублей, а фактически он получил в 6 раз меньше -  250 тысяч рублей. В итоге судья установил сумму, подлежащую взысканию, которая составила 1,7 миллиона рублей. Также он обязал работодателя установить факт трудовых отношений и внести бывшему работнику соответствующую запись в трудовую книжку.

Судебный пристав уведомил петербургскую организацию о возбуждении исполнительного производства, однако никаких действий по погашению задолженности предприятие не предприняло. Было вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении грузового автомобиля и тягача, принадлежащих должнику. Вскоре необходимая сумма поступила на депозитный счёт районного отдела и переведена взыскателю. Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.


#судебные приставы #вознаграждение #суд

Комментарии